Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2009 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Признания о сексе с мальчиками настигли министра культуры Франции Фредерика Миттерана

Во Франции разгорается политический скандал, связанный с новым министром культуры страны Фредериком Миттераном, племянником бывшего президента. Как пишет The Times, после обвинений в использовании платных сексуальных услуг "мальчиков" он пытается спасти не только свою репутацию, но и свое место в правительстве.

Не скрывающий своей гомосексуальной ориентации 62-летний Миттеран в своей автобиографии "La mauvaise vie" ("Дурная жизнь") среди прочего рассказывает о своем посещении борделей в Бангкоке:

"У меня вошло в привычку платить мальчикам... Изобилие молодых, очень привлекательных и немедленно доступных мальчиков привели меня в состояние вожделения, так как мне больше не нужно было себя ограничивать или что-то скрывать".

По признанию критиков, книга стала бестселлером в 2005 году. Однако на этой неделе книгу использовали против Миттерана, выступившего в защиту режиссера Романа Полански, арестованного в Швейцарии по обвинению в сексе с 13-летней девочкой тридцать лет назад.

Марин Ле Пен из крайне правой партии "Национальный фронт" зачитала отрывки из мемуаров на телевидении в понедельник и потребовала немедленной отставки Миттерана. Ее партия собирает подписи под петицией с аналогичным призывом.

Крупнейшая оппозиционная партия социалистов заявила вчера, что ей кажется удивительным то, что очевидный педофил занимает министерский пост. Вчера Миттеран нанес ответный удар, заявив, что стал мишенью экстремистов, добавив при этом, что отношение социалистов его шокировало. "Если "Национальный фронт" тащит меня в грязь, то это честь, - заявил министр культуры, - если парламентарий левого крыла тащит меня в грязь, ему должно быть стыдно".

Помощники Миттерана говорят, что новый министр готовился к таким нападкам с июня, когда Саркози с подачи своей супруги Карлы Бруни предложил ему один из ключевых министерских портфелей. Впрочем, добавляют они, расчет был на то, что Миттеран останется под защитой французских традиций невмешательства в частную жизнь публичных деятелей.

Однако, добавляет издание, они не учли фактор интернета и общественное мнение по поводу педофилов. Как поясняет The Times, во Франции в последнее активно проходят судебные разбирательства по случаям использования французскими гражданами услуг несовершеннолетних проституток из Таиланда.

Примечательно, что дядя Миттерана, бывший президентом республики с 1981 по 1995 год, имел вторую семью и незаконнорожденную дочь, о чем он скрывал вплоть до своего ухода в отставку.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru