Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Константин Трифонов | The Independent

Тысячи людей поддержали НТВ в его борьбе с Кремлем

В воскресенье тысячи сторонников независимого телеканала НТВ собрались на митинг во втором по величине российском городе, поддержав журналистов в их борьбе против Кремля за сохранение свободы СМИ.

По сведениям местных правоохранительных органов, около 4000 человек с плакатами и российскими флагами собрались на Троицкой площади напротив Зимнего дворца на следующий день после московского митинга в поддержку борьбы, которую ведет телеканал против захвата, осуществленного на прошлой неделе подконтрольным государству "Газпромом".

3 апреля "Газпром" сменил руководство НТВ - единственного в России общенационального независимого телеканала, являющегося самым влиятельным источником информации, не контролируемой Кремлем. Он вывел из состава директоров основателя телеканала Владимира Гусинского и заменил генерального директора Евгения Киселева на американского банкира.

На следующий день американский медиа-магнат Тед Тернер объявил, что достиг соглашения о покупке акций НТВ у Гусинского, подчеркнув, что надеется обеспечить дальнейшую независимость телеканала. Переговоры продолжались весь уикэнд.

В Санкт-Петербурге люди несли в руках плакаты "Нет телевидения без НТВ!" и "Не отдадим НТВ Путину!", таким образом подчеркивая, что именно президент Владимир Путин играет ведущую роль в наступлении на независимые СМИ.

Неподалеку от крейсера "Аврора", чей выстрел ознаменовал собой начало большевистской Октябрьской революции 1917 года, либералы взбирались на импровизированную сцену, чтобы держать речь перед собравшимися.

Депутат Сергей Попов заявил: "То, что они делают с НТВ, это путь к началу репрессий. Но мы не пойдем по этому пути".

Раздражение среди собравшихся вызвало лишь известие о том, что правоохранительные органы закрыли ближайшую к месту проведения митинга станцию метро, заявив, что это необходимо в целях общественной безопасности.

Когда в толпе раздались крики "Свобода! Свобода!", представитель "Яблоко" Игорь Артемьев подчеркнул: "Важно, что НТВ - не только источник информации, но и выразитель нашего мнения, поэтому оно стало нашим политическим лидером".

Эта акция протеста состоялась на следующий день после того, как более 10 000 человек собрались в Москве около студии НТВ, чтобы поддержать журналистов в борье против нового руководства телеканала, назначенного "Газпромом".

Однако две отставки, состоявшиеся в субботу, показали, что в рядах сотрудников телеканала есть разногласия. Один из ведущих НТВ Леонид Парфенов заявил, что не может поддержать действия гендиректора и наиболее известного ведущего Евгения Киселева и не согласен с отсутствием телекомментатора Татьяны Митковой в составе комиссии, ведущей переговоры с "Газпромом".

Миткова в субботу тоже ушла с НТВ, однако эти отставки особо не повлияли на настроения собравшихся в Санкт-Петербурге. "Информации "да"! Пропаганде "нет"!" и "Купим акции "Газпрома"! - такие призывы можно было увидеть на плакатах.

"Газпром" утверждает, что только хочет вернуть свои деньги, вложенные в головную компанию "Медиа-МОСТ", основанную бывшим театральным режиссером Владимиром Гусинским, который затем превратился в магната. По словам газовой компании, она предъявляет претензии не журналистам НТВ, а только Гусинскому, который находится в Испании: там он борется против своей выдачи России, где его обвиняют в мошенничестве.

Тернер заявил, что сможет сохранить независимость НТВ только в том случае, если ему удастся купить акции и у "Газпрома". В субботу "Газпром" сообщил, что переговоры находятся на предварительной стадии.

По словам источников, близких к переговорам, в лагере Тернера хотят заключить сделку с "Газпромом" как можно скорее и надеются получить в свои руки около 30% акций компании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru