Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Клем Сесил | The Times

Российские пограничники не пустили британскую экспедицию

Вчера российские пограничники не позволили двум британцам стать первыми путешественниками, кому удалось бы пересечь по льду Берингов пролив (ширина пролива - 56 миль). Пограничники заставили британцев повернуть обратно после того, как они вошли в российские территориальные воды.

41-летний Стив Брукс и 38-летний Грэхем Стратфорд из британской экспедиции рассчитывали пересечь пролив на построенном по специальному заказу снегоходе "Snowbird 6", однако, когда они направились к российскому острову Большой Диомед, им пришлось повернуть обратно.

Предположительно, именно необычный внешний вид снегохода-амфибии стал главной причиной, по которой пограничники не пустили британцев на российскую территорию. Их машина представляет собой гибрид танка и надувного плота; она снабжена двумя большими пропеллерами "Архимед", позволяющими пробираться через ледяные торосы.

"Snowbird 6" не подходит под классификацию транспортных средств, которая имеется у пограничников, - заявил вчера официальный представитель британской экспедиции. - Летом они пропустили корабль, но "Snowbird 6" это и не корабль, и не сухопутное транспортное средство".

Брукс и Стратфорд менее чем за пять часов преодолели 26 миль по коварным ледяным полям пролива от мыса Принц Уэльский на Аляске до американского острова Малый Диомед, прибыв туда в 4 часа вечера в воскресенье. Оттуда они двинулись в сторону российской территории, но им пришлось повернуть обратно к американскому острову, где они оставили свой снегоход.

Из забрал вертолет и отвез на базу, расположенную на мысе Принц Уэльский, где обосновалась экспедиция. Летом, когда вскроется лед в заливе, "Snowbird 6" заберет баржа.

"К сожалению, бюрократизм и упрямство русских не позволили довести до конца попытку добраться из Америки в Россию по льду", - заявил Брукс по возвращении в базовый лагерь. Слишком рано говорить о том, будет ли предпринята новая попытка, - подчеркнул он.

В марте прошлого года они уже пытались пересечь залив на снегоходе "Snowbird 5", однако снегоход завяз во льдах, и путешествие пришлось приостановить.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru