Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Джулиан Эванс | The Times

Политический покер с Путиным - игра с большими ставками

В то время как экономка Татарстана привлекает миллиарды фунтов западного капитала, его политическое будущее брошено на чашу весов.

"Мы могли бы стать второй Чечней, - замечает Рафаэль Хакимов, советник президента. - Наша столица была окружена российскими танками".

В то время в начале 1990-х Татарстан, который неустанно гордится своей тысячелетней историей центра монгольской культуры и столицы татарского народа, был близок к тому, чтобы объявить себя суверенной республикой.

Потребовалось хитроумие президента Минтимера Шаймиева, чтобы заключить сделку с президентом Ельциным, предоставившую республике некоторую автономию в экономических и культурных делах. В результате, в отличие от остальных 83 регионов России, Татарстан имеет особый статус.

Шаймиев использовал эти полномочия для того, чтобы обеспечить Татарстан самыми широкими международными связями. В прошлом месяце президент Китая Ху Цзиньтао специально заехал сюда в рамках государственного визита в Россию.

Шаймиев временами конфликтовал с президентом Путиным, который пытается утвердить власть российского федерального правительства над регионами. Однако его популярность в Татарстане означает, что Шаймиев - один из нескольких губернаторов, который может оказаться слишком сильным, чтобы Путин через него переступил. Он также достаточно прагматичен, чтобы искать общий знаменатель с российским президентом, и является высокопоставленным членом поддерживаемой Путиным политической партии "Единая Россия".

Татарстан ведет переговоры о новом договоре с федеральным правительством. Казалось, он уже был подготовлен в финальном варианте, где подтверждались экономическая и культурная автономия республики, однако российская Госдума не ратифицировала его. "Вероятно, они не согласились с нашим желанием писать на татарском языке латиницей, а не кириллицей".

Некоторые аналитики задаются вопросом, не является ли то, что Дума не ратифицировала договор, предвестником попытки Путина сменить Шаймиева на более лояльного союзника, такого как Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ. Местные говорят, что Нургалиева считают аутсайдером и в республике его не примут. Более вероятно, что после ухода Шаймиева в отставку ему на смену придет Рустам Минниханов, татарский премьер-министр, или Ильсур Метшин, мэр Казани.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru