Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

В Бишкеке царит анархия: меня ударил мародер

Корреспондент The Times в Бишкеке Тони Хэлпин рассказывает об "анархии", охватившей в эти дни столицу Киргизии. Его самого побили, пытались ограбить и обвинили в шпионаже в пользу России.

В городе слышны выстрелы, площадь перед зданием президентской администрации заполнена людьми и обгоревшими остовами милицейских машин. Орудуют мародеры. В фойе здания правительства корреспондент The Times увидел людей, которые обсуждали, как вынести из здания награбленное. "Что не могли украсть, то крушили", - пишет Хэлпин, сравнивая действия мародеров с "тактикой выжженной земли", нацеленной на "уничтожение любых следов режима".

Еще более ожесточенному разгрому подверглась резиденция Курманбека Бакиева на окраине Бишкека: "На каждой стене были намалеваны бранные надписи. Люди, разозленные шикарным образом жизни, который вела семья [президента] в беднейшей стране Средней Азии, даже выкапывали растения в его саду". Вот как прокомментировал происходящее 30-летний директор фирмы Алтынбек Бегалиев: "С точки зрения Запада это выглядит дико, но они всего лишь уничтожают вещи, связанные с президентом и его семьей, поскольку народ его по-настоящему ненавидел. Все счастливы, что он ушел. Мы уже дважды совершали ошибки с [выбором] лидеров и вынуждены были их исправлять. Я просто надеюсь, что нам не придется это делать в третий раз".

Столица, говорится в статье, лишь очень условно подконтрольна оппозиционным лидерам. "Атмосфера непостоянства, по-видимому, явилась реакцией на размах кровопролития, которое не оставило места для празднеств по случаю успеха революции. Киргизы считаются гостеприимным народом, однако многие на улицах относились к иностранцам с подозрением, а иногда и явно враждебно", - пишет Хэлпин.

Власти США пока не определились со своим отношением к киргизским событиям, а премьер-министр России Владимир Путин уже позвонил главе временного правительства Розе Отунбаевой и предложил оказать стране гуманитарную помощь. Тем не менее, Бакиев отказался сложить с себя полномочия и теперь укрывается на юге Киргизии, что создает опасность "втягивания страны в долговременный период нестабильности", отмечает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru