Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Редакция | The Times

Планы и оружие: есть много резонов сохранять независимый ядерный потенциал сдерживания

Следующему правительству Великобритании следует присоединиться к усилиям по уменьшению ядерной угрозы, но сохранить ядерные силы сдерживания, рекомендует The Times в редакционной статье. Столпами обороны страны издание считает обновленные ракеты "Тридент", срок службы которых истечет в середине XXI века, и два новых авианосца класса "Королева Елизавета".

По мнению газеты, к 2050 году ядерное оружие появится у недружественных режимов. "Если Великобритания сейчас откажется от своего потенциала сдерживания, эти режимы своих намерений не изменят", - полагает газета. Капиталовложения в британский ядерный арсенал невелики - около 3% от оборонного бюджета.

"Приобретение авианосцев, как и система "Тридент", ляжет тяжелым бременем на бюджет", - признает газета. Но для Великобритании проекция силы за границей - способ сдерживания агрессии в новой обстановке, считает она. Например, самолеты с авианосцев поддерживают с воздуха британские войска в Афганистане.

Если же Британия сейчас откажется от этого потенциала, ее решение будет бесповоротным и в случае его ошибочности дорого обойдется потомкам, предостерегает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru