Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Стив Конно | The Independent

Ворона Бетти доказывает, что она умнее всех

Быть может она и глупая, но ворона Бетти из Новой Каледонии получила широкую известность в ученом мире: они стала первым после человека представителем фауны, продемонстрировавшей способность к пониманию связи между причиной и следствием.

Ученые отделения зоологии Оксфордского университета были поражены, увидев, как Бетти сумела изготовить из проволоки орудие, которое позволило ей вытаскивать из трубы лакомые куски мяса. Она даже смогла изменять форму проволоки, если она оказывалась непригодной для выполнения этой задачи. Впервые животное продемонстрировало способности, свойственные человеку.

Многие дикие животные пользуются различными предметами, обычно для того, чтобы помочь добыть себе еду, но до сих пор никто не видел подобного мастерства. По словам Алекса Касельника, преподавателя Pembroke College, изучающего модели поведения в дикой природе, это особенно удивительно, ведь речь идет о животном, не которого никто этому не учил. "С самого начала она продемонстрировала, что, сгибая проволоку, она знает, зачем это делает, в некоторых случаях изменяя угол сгиба, если он оказывался неправильным, - отметил ученый. - Хотя многие животные пользуются различными орудиями, намеренное приспособление предметов для решения новых проблем при отсутствии соответствующего опыта - нечто совершенно новое".

Бетти, которая провела два года в неволе, спонтанно начала изготавливать свои оружия из прямых проволочных прутьев после того, как старый ворон по имени Абель выбросил проволоку, которую дали ей исследователи. Бетти уперла конец проволоки в дно трубы и повернула голову, чтобы придать ей нужную форму.

В 9 из 10 попыток Бетти удавалось выловить из трубы небольшую корзинку, в которой находился кусок мяса. По словам Касельника, даже шимпанзе не демонстрировали подобного умения. "Опыты с приматами, которые являются намного более близкими родственниками человека, чем птицы, показали их неспособность к осмысленному изготовлению специальных орудий и отсутствие у них характерного для человека понимания законов физики".

Пока невозможно сказать, является ли Бетти гениальным исключением, или продемонстрированные ею способности характерны для ворон в целом. Абель не изготавливает орудия, а ждет, пока Бетти вытащит еду, после чего он заставляет его отдать ему кусок. "Трудно судить, чье поведение можно назвать более умным", - говорит Касельник.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru