Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Николас Уопшотт | The Times

Песнопения буддийских монахов выдвинуты на "Грэмми"

Отойдите от Beyonce, Джастин Тимберлейк и Coldplay. Остерегайтесь Эминема, OutKast и Мисси Элиот.

Хорошие шансы на получение премии "Грэмми" 8 февраля в Лос-Анджелесе имеют Калзанг Йеше, Норбу Гьялцен, Тинли Гьюрме и еще шесть бритоголовых буддийских монахов из Тибета с последним альбомом духовных песнопений.

Ничего подобного монотонному жужжанию не было с тех пор, как Джордж Харрисон представил прелести ситара в композиции Within You, Without You с альбома Sergeant Pepper. Перспектива соперничества с американскими рэпперами, доминирующими на "Грэмми", стала сюрпризом для монахов монастыря Шераб Линг. Главного из них, ламу Тай Ситу Ринпоче, эта новость обрадовала.

Духовные песнопения, некоторые из которых созданы в VII веке, являются частью ежедневного ритуала монахов, бежавших от китайского вторжения в Тибет и основавших монастырь в индийских Гималаях.

Лама Тай Ситу Ринпоче из секты Карма Кагью назначил его духовным лидером Угьена Тинли Доорже, семнадцатого Кармапу, бежавшего из Тибета в 2000 году. Монахи надеются, что их музыка пробудит у слушателей желание понять буддизм.

Секретарь ламы Ринпоче Тенам Шастри сказал: "В каком-то смысле вся традиционная музыка духовна. У любого поступка, цель которого принести в мир покой и гармонию, хорошая карма".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru