Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Американские посольства готовятся к нападениям в связи с публикацией отчета о пытках ЦРУ

"Американским дипломатическим представительствам и военным гарнизонам за рубежом велено подготовиться к ожесточенным протестам на этой неделе, если Сенат США опубликует, как было обещано, долгожданный отчет об "углубленных" техниках допроса, применявшихся ЦРУ к заключенным после терактов 11 сентября 13 лет назад", - сообщает корреспондент британского издания The Independent Дэвид Асборн.

Отчет объемом 480 страниц - выжимка из засекреченного до сих пор исследования на 6 тыс. страниц, составленного комитетом по разведке Сената под руководством сенатора-демократа Дайэнн Файнстайн, - может быть обнародован утром 9 декабря, несмотря на сильный протест республиканцев, говорится в статье. Публикация отчета будет означать "полное признание Америкой методов, применяемых к заключенным в секретных тюрьмах по всему миру с целью получить информацию по "Аль-Каиде". Такие методы, как лишение сна, заключение в тесные пространства и пытка утоплением, будут описаны в отчете как выходящие за пределы "допустимого законом", сообщает журналист, ссылаясь на CBS News. Иными словами, эти практики будут признаны пытками, поясняет Асборн.

"От отчета также ожидают обвинений, что ЦРУ вводило в заблуждение администрацию президента Джорджа Буша-младшего относительно своей деятельности: это утверждение уже начали опровергать как высокопоставленные чиновники администрации того периода, так и сам Буш", - говорится в статье. По мнению автора, ясно, что те, кто руководил ЦРУ и его усилиями в области допросов в рассматриваемые годы, будут ожесточенно оспаривать достоверность отчета, а бывший президент США их поддержит.

Как сообщает издание, предупреждения зарубежным представительствам США были сделаны Госдепартаментом. Он призвал все заграничные отделения "пересмотреть свой подход к безопасности" по "ряду мер реагирования".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru