Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2007 г.

Роберт Фиск | The Independent

Иракские повстанцы предлагают мир в обмен на уступки со стороны США

Впервые одна из основных группировок иракских повстанцев выдвинула условия для прекращения огня, которые позволят американским и британским силам покинуть страну, куда они вторглись почти четыре года назад.

Нынешние условия будут неприемлемы для любой администрации США. Однако слова Абу Салиха аль-Джилани, одного из командиров суннитского исламского движения сопротивления в Ираке, демонстрируют, что группировка, ответственная за убийство более 3 тыс. американцев, активно обсуждает начало переговоров с оккупационной армией.

Группировка аль-Джилани, которая называет себя "Бригады революции 1920 года", - это военное крыло первой повстанческой организации, начавшей нападения на американские силы вскоре после вторжения в 2003 году. Таким образом, заявление может иметь большое значение, хотя оно, безусловно, отражает лишь взгляды боевиков-суннитов.

Шиитские группировки нигде в заявлении не упоминаются. Одним из выдвинутых требований является полная отмена иракской конституции. Скорее всего, причина заключается в том, что этот документ практически отдает нефтяные районы Ирака шиитам и курдам, ничего не давая суннитскому меньшинству. Сунниты продолжают оставаться главными врагами Вашингтона в иракской войне.

"Мы считаем, что обсуждения и переговоры позволят покончить с непрекращающимся кровопролитием в Ираке, - говорится в заявлении аль-Джилани, которое попало в руки The Independent. - Если американцы готовы говорить про уход из нашей страны, чтобы позволить нашему народу жить в мире, то мы будем обсуждать конкретные условия и порядок".

Аль-Джилани предложил, чтобы подобные переговоры прошли под эгидой ООН, Лиги Арабских государств или Исламской конференции, которые будут гарантировать безопасность участников.

Затем повстанцы выдвигают следующие условия.

* Освобождение в качестве "жеста доброй воли" 5 тыс. заключенных из иракских тюрем.

* Признание "легитимности сопротивлении и его роли в отражении воли иракского народа".

* Международные гарантии сроков выполнения всех соглашений.

* Публичные переговоры.

* Сопротивление "должно быть представлено комитетом, в составе которого будут находиться представители всех джихадистских бригад".

* США должны быть представлены послом в Ираке и командующим вооруженными силами в стране.

Нетрудно понять, почему американцы будут возражать против подобных условий. Они не захотят вести переговоры с теми, кого последние четыре года называли "террористами". А если они когда-нибудь признают, что "сопротивление" отражает "волю иракского народа", то их поддержка избранному правительству Ирака потеряет всякий смысл.

Действительно, лидер повстанцев отдельно призывает к "роспуску существующего правительства и отмене результатов незаконных выборов и конституции".

Кроме того, он требует, чтобы были отменены все предыдущие соглашения между иракскими властями и силами США.

Но есть и пункты, которые указывают на серьезные дискуссии в движении повстанцев, возможно с участием конкурирующей группировки - "Исламской армии Ирака".

Например, звучит призыв к роспуску вооруженных группировок и запрету вооруженных отрядов. Именно к этому уже не первый месяц призывает правительство США иракского премьер-министра Нури аль-Малики.

Также в числе условий - легитимация старой иракской армии, "англо-американское участие в восстановлении Ирака и компенсации ущерба, нанесенного войной" (по словам оккупационных сил, они занимаются этим уже длительное время), а также включение "бойцов сопротивления" в состав возрожденной армии.

Аль-Джилани назвал новый план президента Джорджа Буша по борьбе с повстанцами "политическим крючкотворством". Он добавил также: "Мы не верим, что на поле боя американцы смогут ослабить стремление бойцов сопротивления к борьбе за освобождение Ирака от оккупации".

"Отряды сопротивления не совершают преступлений, за которые Америка должна их прощать. Мы не ищем предлога для прекращения джихада... Мы сражаемся во имя святой цели, и одно из наших прав - освобождение и независимость иракской земли".

Как гласит документ, переговоров с правительством аль-Малики не будет, потому что группировка считает его "замешанным в убийствах иракцев боевиками, службами безопасности и эскадронами смерти". Однако члены группировки призывают к объединению Ирака и говорят, что "не признают границ внутри иракского народа".

Нетрудно догадаться, каким будет ответ американцев на эти предложения. Однако контакты между Фронтом национального освобождения и Францией в ходе войны за независимость Алжира 1954-1962 годов начались именно с подобного ряда требований. Условия того меморандума тоже были неприемлемы, однако со временем они трансформировались в реальные предложения по выводу французских войск.

Конечно, остается неясным, насколько заявление аль-Джилани отражает взгляды повстанцев-суннитов в целом. Вызывает тревогу и то, что в заявлении нигде не упоминается "Аль-Каида".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru