Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Марк Франкетти | The Times

Борис Березовский судится с вдовой Бадри Патаркацишвили за 3 млрд фунтов

Борис Березовский пытается отсудить у вдовы своего ближайшего друга и делового партнера Бадри Патаркацишвили 3 млрд фунтов - половину состояния покойного, сообщает The Times, отмечая, что в тяжбе участвуют и другие потенциальные наследники. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе утверждает, что ее муж еще задолго до смерти поделил со своим партнером Березовским их совместные владения, пишет корреспондент Марк Франкетти.

"На следующий день после смерти Патаркацишвили Березовский попросил Гудавадзе подписать заявление, что именно ему, Березовскому, в действительности принадлежит половина имущества покойного. Вдова подписала документ, но теперь требует его аннулировать", - сообщает газета. По словам адвокатов Гудавадзе, она охотно поделится имуществом при условии, что ей представят доказательства. Березовский на прошлой неделе нанес ответный удар: "Увы, Инна попала под влияние людей, которые пытаются урвать собственный куш".

Как отмечает автор статьи, друзья называли Березовского и Патаркацишвили блестящим тандемом: "У Бори появлялась идея, а Бадри осуществлял ее на практике". В 2001 году, после бегства из России, оба объявили, что прекращают деловое партнерство, но, если верить недавнему заявлению Березовского, "это была лишь уловка. Мы хотели, чтобы Кремль нам не досаждал. Но ни одного реального шага для раздела нашего бизнеса не предпринималось".

Дальний родственник Патаркацишвили Джозеф Кэй, которого и Гудавадзе, и Березовский именуют мошенником, утверждает, что сам является душеприказчиком и одним из наследников. "Патаркацишвили редко заключал формальные контракты, касающиеся своих сделок. Завещания он, по-видимому, не оставил", - сообщает газета, отмечая, что юристы целый год разыскивали имущество и банковские счета миллиардера по всему миру. "Некоторые друзья также говорят, что с кончиной Патаркацишвили у Березовского начались финансовые трудности. Магнат это отрицает, хотя он недавно продал свою яхту", - пишет издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru