Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Элис Томпсон и Рейчел Сильвестер | The Times

Экс-шпион и англоман Александр Лебедев говорит, что покупает британские активы всерьез и надолго

Александр Лебедев - олигарх поневоле, сообщает The Times, ссылаясь на интервью, которое он дал корреспондентам Элис Томпсон и Рейчел Сильвестер. Магнат поведал о своей любви к Британии, нелюбви к роскоши и отношениях с мамой.

Когда журналистки завели речь о Путине, Лебедев ответил, что часто его критикует и постоянно рискует своим положением, привлекая внимание к убийствам журналистов в России, отмечает издание. Он также сказал, что лондонскую Evening Standard приобрел, выполняя долг перед обществом, и готов просадить на нее без отдачи 30 млн фунтов. "Все мои предприятия - общественно значимые: в основном это сельское хозяйство, выращивание картофеля и авиакомпании", - пояснил Лебедев. Издание называет Лебедева одним из немногих состоятельных россиян, которые публично выступают против правительства своей страны. "За свою жизнь он не боится", - отмечают корреспонденты, цитируя слова магната: "Кое в чем меня Путин поддерживает".

Лебедев сообщил газете, что не находится в тесной дружбе с другими российскими миллиардерами, так как больше интересуется книгами, чем яхтами: "На кораблях меня укачивает". Сотрудником КГБ он тоже был нестандартным, утверждает газета, ссылаясь на то, что дед Лебедева был казнен, а его отец, инженер-оптик, сознательно отказывался вступать в партию. Впрочем, отец, по словам магната, благословил его на службу в КГБ: "Если ты туда пойдешь, будет хоть какой-то шанс на перемены".

В интервью Лебедев подчеркнул, что внешняя разведка КГБ - это отличное образование и возможности путешествовать, а он и его коллеги передавали из-за границы нужную и правдивую информацию. Он также признался, что полюбил Великобританию с первого взгляда. "Лебедев старается всех обаять: он охотно хвалит дорожное движение в Лондоне, отмечая, что в России дела обстоят гораздо хуже, и не собирается критиковать нашу постыдную реакцию на какой-то жалкий снегопад", - пишет газета.

Лебедев сокрушенно заметил, что россияне ненавидят всех, кто входит в список Forbes. Он подчеркнул, что не старается, в отличие от некоторых, пускать пыль в глаза. Как поведал Лебедев корреспондентам, главная роскошь в его жизни - произведения искусства. Близ Хэмптон-корт в Лондоне он купил дом, где жил Байрон, а в Италии - замок XIII века, где после реставрации откроет бутик-отель и культурный центр.

Как и многие россияне, он говорит, что не терять голову ему помогает мать, сообщает издание. "Она - человек очень скромный. Постоянно меня критикует. Вот и сегодня утром отчитала меня за то, что я по телевизору ругал Путина. Она ни за что не поедет на машине - только общественным транспортом. Если предложить ей больше 100 долларов, она прочтет нотацию насчет мотовства", - сказал Лебедев в интервью.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru