Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

Видеообращение подозреваемого в убийстве разжигает межнациональные трения

Уроженец Дагестана, разыскиваемый по делу об убийстве Егора Свиридова, распространил видеообращение, где обвиняет российское общество в расизме, а его политических лидеров в разжигании межнациональных трений, пишет The Independent. Речь идет о Рамазане Утарбиеве, который скрывается от милиции, поясняет корреспондент Шон Уолкер.

Убийство Свиридова стало толчком к беспорядкам на межнациональной почве в Москве. "Память о беспорядках еще свежа, а напряженность усилилась в связи с новыми угрозами терроризма после январского взрыва в аэропорту Домодедово. Есть опасения, что московский "плавильный котел" вскоре вскипит неудержимо, и воцарится хаос", - говорится в статье.

После драки, в которой был застрелен Свиридов, Утарбиев и его друзья были арестованы милицией, но позднее отпущены. "Это возмутило объединения футбольных фанатов: они утверждают, что арестованные откупились от милиции", - пишет газета.

Видеообращение Утарбиева, записанное на диске, было передано неизвестными в редакцию одной из дагестанских газет. "Утарбиев говорит в обращении, что СМИ и политики сообщают ложную информацию о деле и что он и его друзья были жертвами нападения на почве расизма и действовали всего лишь в целях самообороны. Однако он не разъясняет, как Свиридов получил несколько пулевых ранений", - пишет газета.

"Согласно утверждению Утарбиева в ролике, после инцидента милиция ознакомилась с видеозаписью и пришла к выводу, что Утарбиев и его друзья невиновны. Только после того, как была распространена "ложь" и его друзей вновь арестовали, он решил уйти в бега", - говорится в статье. В ролике Утарбиев говорит, что с первого дня в Москве обнаружил, что к нему относятся с ненавистью и что ходить по Москве в одиночку опасно.

"Тем временем лидеры националистов призвали русских вооружаться, заявив, что выходить из дома без оружия - это "безответственность", - пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru