Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Россия может вернуть трофейные ценности на сумму 45 млн. фунтов

Президент Путин зародил надежду на то, что большая часть крупнейшей в мире коллекции произведений искусства, вывезенная Красной Армией из Гемании в конце Второй мировой войны, может быть возвращена в знак примирения.

Последние полвека огромная коллекция картин, книг и ювелирных изделий, включая легендарные золотые украшения из древней Трои (принадлежащие коллекции Генриха Шлимана), пылится в российских музеях.

Перевезенная в Россию на поезде по распоряжению Сталина, с тех пор эта коллекция стала серьезным камнем преткновения в отношениях Москвы с Германией.

Путин заявил, что Россия будет спокойно и последовательно решать этот вопрос, урегулирование которого осложняется огромными потерями, понесенными СССР от немцев в годы войны, включая жизни 26 миллионов солдат и мирных граждан и разграбление культурных ценностей - среди них значится легендарная Янтарная комната из царского Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Вскоре после завершения визита в Москву канцлера Германии Герхарда Шредера, Путин подчеркнул, что он хочет устранить все препятствия на пути установления более тесных отношений с Берлином. По его словам, добрая воля, необходимая, чтобы достичь прогресса в вопросе о разграбленных произведениях искусства, стоимость которых оценивается в 45 млн. фунтов стерлингов, имеется в наличии с обеих сторон.

Быший президент Ельцин неоднократно предпринимал попытки вернуть так называемые трофейные произведения искусства - однажды он подписал секретный указ, в котором сообщил о своем намерении их репатриировать. Однако каждый раз ему мешали засевшие в парламенте коммунисты и националисты, считающие эти богатства федеральной собственностью России. В прошлом году Дума одобрила закон, в котором говорится о неконституционности любых попыток их возврата.

Если кто и может найти выход из тупика, так это Путин. В отличии от своего предшественика, в первый год пребывания у власти он смог добиться от Думы сотрудничества по всем вопросам, вынесенным на обсуждение, и он не делает секрета из своего желания положить конец занятувшемуся спору с Германией - отчасти по личным мотивам, поскольку Путин хорошо говорит по-немецки и помнит о временах своей работы в Дрездене в качестве шпиона.

Ставки вряд ли могут быть выше, чем сейчас: как в политическом плане, так и для немецких музеев, а также международного рынка произведений искусства. В России находится около 300 000 вывезенных из Германии картин, включая шедевры Моне и Манэ, редко выставляемые полотна Пикассо и Ван Гога, а также работы Дега, Ренуара, Эль Греко, Гойи, Рембрандта и Рубенса.

Коллекция Шлимана, обнаруженная в 70-х годах 19-го века и в течении 50 лет тайно хранившаяся в запасниках Пушкинского музея в Москве, состоит из более чем 200 бесценных произведений искусства, включая декоративные бюсты, вазы, кубки, хрустальные увеличительные стекла и золотую корону, которую, как утверждал Шмиман, когда-то носила царица Трои Елена.

Большая часть сокровищ, которые первоначально называли потерянным золотом Трои, в действительности более чем на 1000 лет старше города гомеровской "Илиады". Тем не менее, Шлиман - археолог-любитель, сделавший себе рекламу - никогда этого не признавал и всегда говорил, что нашел их, используя сведения, содержащиеся в "Илиаде". Он передал их в дар Берлинскому археологическому музею, где они находились до тех пор, пока в годы Второй мировой войны их не перевезли на хранение в один из берлинских зоопарков.

Теперь они находятся на попечении директора Пушкинского музея Ирины Антоновой, которая получила их в 1945 году, будучи 23-летним куратором, и впервые выставила их для всеобщего обозрения 51 год спустя. По-прежнему упорно придерживаясь коммунистических убеждений, Антонова настаивала, что Советский Союз спас сокровища от варваров и не обязан из возвращать.

Пока неясно, вернет ли Россия золото Шлимана, однако турецкое правительство уже дало понять, что, если Москва все же решит это сделать, то Турция предъявит на него Германии свои претензии, поскольку нынешняя Троя находится под ее юрисдикцией. Представитель советника Шредера по делам культуры заявил, что переговоры находятся на слишком деликатной стадии, чтобы их можно было подробно комментировать, однако эксперты их обеих стран уже несколько месяцев составляют списки возвращаемых ценностей.

Говорят, что в верхней части немецкого списка находится бесценный витраж из церкви Ст.Мэриен из Франкфурта-на-Одере (Восточная Германия), а в российском - сохранившиеся предметы из Янтарной комнаты. Однако у Германии есть опередленные проблемы с Янтарной комнатой. Большая ее часть была почти наверняка уничтожена во время бегства немецкий войск из Восточной Европы в конце войны. Два года назад картина Иохима Втеваэля "Святое семейство со Святыми Иоанном и Елизаветой и ангелами" была передана Верховным судом в Лондоне немецкому городу Гота после того, как правительство Германии выразило протест по поводу ее продажи на аукционе Сотбис.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru