Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2007 г.

Бен Макинтайр | The Times

Шпион, который предлагал взорвать Гитлера, пожертвовав собой

Недавно рассекреченные военные архивы рассказывают о том, как в самый разгар Второй мировой войны MI-5 убедила британского тайного агента отказаться от идеи уничтожить Адольфа Гитлера с помощью взрыва.

Предложение подорвать себя вместе с Гитлером поступило от Эдди Чэпмена, профессионального взломщика сейфов, прошедшего подготовку в нацистской разведке, а затем ставшего одним из наиболее успешных британских двойных агентов - он действовал под псевдонимом агент Зигзаг.

Чэпмен отбывал срок в тюрьме в Джерси за кражу со взломом, когда в июне 1940 года нацисты захватили острова в проливе Ла-Манш. Он был завербован абвером, немецкой военной разведкой, и в декабре 1941 года заброшен с парашютом в Великобританию, после чего немедленно сдался британской спецслужбе MI-5.

На допросе в MI-5 27-летний Чэпмен сообщил, что хочет вернуться в Германию и стать двойным агентом, а затем убить фюрера, взорвав бомбу на нацистском собрании.

Недавно рассекреченные документы MI-5 рассказывают о необычной беседе, которая состоялась между Чэпменом и Ронни Ридом, офицером, курировавшим его дело. Рид отметил, что любая попытка убить Гитлера станет самоубийством: "Достигните вы успеха или нет, вас немедленно уничтожат", - предупредил он.

"Да, зато какой уход", - ответил Чэпмен.

Чэпмен объяснил, что его шеф в немецкой разведке, офицер абвера, которого он знал лишь по имени "доктор Грауманн", обещал взять его на нацистское собрание, если тот успешно справиться с миссией в Великобритании. Он обещал поставить Чэпмена "в первый или второй ряд" от Гитлера, при необходимости даже переодев в форму высокопоставленного немецкого офицера.

"Он думает, что я сочувствую нацистам, - рассказал Чэпмен Риду. - Полагаю, доктор Грауманн свое обещание сдержит. Тогда я убью Гитлера: с моими знаниями о взрывчатке и горючих веществах это может получиться".

Рид был убежден, что предложение Чэпмена серьезно, и доложил об этом своему начальству в MI-5: "Он не может представить себе лучшего ухода из жизни, ведь его имя попадет во все мировые газеты и навсегда войдет в учебники истории". Рид полагал, что Чэпмена подвигли к такой идее мощное патриотическое чувство и стремление искупить свое преступное прошлое.

Конечно же, данное предложение попало в поле зрения Уинстона Черчилля - премьер-министр лично заинтересовался делом Зигзага и попросил держать его в курсе происходящего - однако, по невыясненным причинам, от возможности убить Гитлера отказались.

Профессор Фут, известный историк Второй мировой войны, считает, что решение было приятно на основании множества факторов, в числе которых давняя политика правительства, всегда выступавшего против убийств глав государств, а также недоверие к Чэпмену - известному рецидивисту.

"SOE (Управление специальных операций) планировало убийство Гитлера в 1944 году, однако тогда план также был отклонен, - рассказывает профессор Фут. - Отчасти потому, что казалось невозможным, что вооруженный агент доберется до Гитлера, отчасти из-за мнения, что Гитлер нужнее живой, чем мертвый, поскольку на тот момент он допускал множество стратегических ошибок".

Чэпмен все же вернулся в Германию в качестве двойного агента, однако его шеф в британской разведке, полковник Томми Робертсон (оперативная кличка - Тар), приказал ему "не предпринимать никаких самовольных действий".

Чэпмен убедил немцев, что справился с миссией в Великобритании, за что был награжден Железным крестом за "выдающееся усердие и успех" - он стал единственным британцем, получившим эту награду. Он вновь был заброшен в Великобританию в 1944 году и успешно участвовал в операции по заданию ложных целей крылатым ракетам "Фау-1".

В настоящее время MI-5 опубликовала 1,8 тыс. страниц документов по делу Чэпмена. Последние документы о Зигзаге, которые, в частности, содержат информацию о плане Чэпмена относительно убийства, были переданы в Национальный архив в декабре.

Новые сведения заставляют предположить, что немецкий шпион "доктор Грауманн", настоящее имя которого Штефан фон Грейнинг, мог сознательно выбрать Чэпмена на роль убийцы Гитлера. Как и многие офицеры абвера, он тайно был жестким противником фюрера. Его предложение протащить Чэпмена на собрание нацистской партии заставляет предполагать, что он знал о намерениях Чэпмена и что они действовали заодно.

Чэпмен пережил войну, удостоился наград от обеих сторон и получил неофициальное прощение за свои многочисленные довоенные преступления. Он скончался в 1997 году.

Одним из факторов, повлиявших на решение не использовать Чэпмена для осуществления покушения, стали чудовищные карательные акции, последовавшие за убийством Рейнхарда Гейдриха, потенциального преемника Гитлера. В мае 1942 года он был убит чешскими партизанами, прошедшими подготовку в Великобритании. Однако не исключено, что в итоге идею отвергли лишь потому, что Чэпмен ("воровская братия", по словам одного из офицеров MI-5) был не тем человеком, которого могли направить на подобное задание. "Британский истеблишмент считал, что нельзя доверять кому-то, кто сидел за решеткой", - объясняет профессор Фут.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru