Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Победа Путина: лидер чеченских боевиков найден и убит

Аслан Масхадов убит, но его смерть может разрушить перспективы мирных переговоров.

Бывший президент Чечни Аслан Масхадов, который почти десять лет возглавлял сепаратистское движение и был одним из двух самых разыскиваемых в России людей, убит спецслужбами.

Вчера по российскому телевидению показали кадры с Масхадовым, который лежит на спине с обнаженной грудью в луже крови рядом с бункером в чеченском селе Толстой-Юрт, где он, как сообщают, скрывался. На щеке у него видно отверстие от пули.

Его смерть - это серьезный успех для президента Путина, который начал вторую чеченскую войну в 1999-м, будучи премьер-министром, и после недавней серии терактов испытывает на себе давление в связи с необходимостью разгромить боевиков.

Однако некоторые эксперты говорят, что был уничтожен, возможно, единственный человек, обладающий достаточной властью для ведения мирных переговоров, чтобы завершить конфликт, длящийся вот уже десять лет и в последнее время вышедший за границы Чечни.

Ахмед Закаев, представитель Масхадова в Лондоне, подтвердил сообщение о его смерти. "Это определенно Масхадов, - сказал он вчера ночью. - Это было несчастное стечение обстоятельств. Он находился в доме почти один. Его хотели взять в плен. Он погиб достойной смертью, в бою".

Однако Рамзан Кадыров, заместитель главы пророссийской администрации, предлагает другую версию событий: "Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя", - сказал он.

Кремль обвинял Масхадова и другого лидера боевиков, Шамиля Басаева, в серии террористических актов, в том числе в захвате театра на Дубровке в 2002 году и в захвате заложников в школе Беслана, при котором погиб 331 человек и половина из погибших были дети.

Кремль обвинял этих двоих в сотрудничестве с международными террористическими организациями, среди которых "Аль-Каида", и настоял на занесении их в список террористов ООН. Кремль также предложил вознаграждение в 10 млн долларов за каждого из них. Однако, если Басаев хвастался своей ролью в террористических актах, Масхадов всегда отрицал свое участие в них. Он осуждал насилие против гражданских лиц, публично критиковал Басаева и призывал к переговорам с Кремлем относительно статуса Чечни.

Российские власти неоднократно оказывались от возможности переговоров с Масхадовым, мотивируя это либо его причастностью к терактам, либо отсутствием у него контроля над Басаевым и другими лидерами боевиков.

В то же время Масхадов недавно продемонстрировал свою власть, отдав распоряжение об одностороннем перемирии сроком на один месяц. Он назвал это жестом доброй воли, который должен был способствовать началу мирных переговоров.

Представители России объявили это уловкой с целью перегруппировки сил боевиков, но в частном порядке выражали беспокойство в связи с тем, что система военного управления Масхадова доказала свою эффективность.

Российское правительство претерпело в прошлом году ряд унизительных провалов на Северном Кавказе, в том числе - убийство московского ставленника, президента Чечни Ахмада Кадырова, и дерзкое нападение боевиков на соседнюю Ингушетию.

Однако российские силы и промосковские чеченские вооруженные силы, возглавляемые сыном Кадырова, Рамзаном, в этом году повысили активность и обнаружили и уничтожили десятки боевиков в ходе спецопераций в Чечне и прилегающих к ней регионах. Непонятно, как именно им удалось обнаружить Масхадова, но в декабре были похищены некоторые из его родственников - как сообщают, силами войск Кадырова. Алексей Малашенко, политолог из Московского центра Карнеги, сказал, что после смерти Масхадова российское общество должно готовиться к новым терактам.

Жизнь мятежника

1951* Родился в Казахстане

1957* Вернулся в Чечню

1972-1992* Служил в Советской армии, из которой уволился в должности полковника и был назначен заместителем начальника главного штаба чеченских вооруженных формирований.

1994-1996* Стал начальником главного штаба, привел чеченские силы к победе в 21-месячной войне с российским войсками.

Январь 1997* С огромным отрывом победил в выборах президента Чечни

Май 1997* Президент Ельцин и Алсан Масхадов подписали мирный договор.

1999* Вторая чеченская война.

2000* Россия захватывает Грозный, Масхадов скрывается.

2004* Москва предлагает вознаграждение в 10 млн долларов за голову Масхадова.

Февраль 2005 *Масхадов объявляет о прекращении огня.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru