Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2010 г.

Норман Стоун | The Times

Когда рушатся империи, происходят кошмарные вещи

Норман Стоун, британский историк и глава российско-турецкого центра в Билькентском университете Анкары, в статье для The Times осуждает резолюцию Международного комитета Палаты представителей Конгресса США, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны.

Массовое убийство армян нельзя назвать геноцидом в том смысле, в каком это слово применяется к преступлениям Гитлера, полагает Стоун. Помимо всего прочего, после 1918 года у британских историков был свободный доступ к турецким архивам, и подлинных "обличающих документов" они там не нашли.

"Ужасы, конечно, были, но те же самые ужасы приключились с миллионами мусульман (и евреев), когда Оттоманская империя сдавала позиции на Кавказе и Балканах. На эти регионы приходилась половина ее городского населения, и во многих случаях их семьи пострадали от рук армян", - пишет историк.

Резолюция вызовет в Турции "совершенно контрпродуктивный" эффект, считает он. Эта тема уже активно муссируется в местной прессе, причем преобладает "более или менее презрительный" по отношению к США тон: "Кто такие эти люди, чтобы разглагольствовать о событиях столетней давности, произошедших в стране, которую большинство из них не сможет найти на карте?" - передает Стоун возмущение турецких СМИ. По его словам, "каждый турок знает, что во время Первой мировой войны творились кошмарные вещи, и то, что Конгресс выделил армян, в Турции воспринимается просто-напросто как оскорбление".

Стоун опасается, что обсуждаемая резолюция оттолкнет Турцию от Запада: "Сегодня Турция не нуждается в связях с Западом так, как прежде: торговые и инвестиционные потоки переключаются на Россию и Среднюю Азию... Это и есть то, чего мы добиваемся?.."

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru