Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2003 г.

Дэвид Браун | The Times

Британцам предъявлены обвинения в терроризме

Вчера вечером предъявлены обвинения в терроризме жене, сестре и брату гражданина Британии, разыскиваемого после теракта, осуществленного террористом-самоубийцей в Израиле.

27-летний Омар Хан Шариф из Дерби находится в бегах с тех пор, как он, по-видимому, стал пособником террориста-самоубийцы Асифа Ханифа, осуществившего теракт в прошлую среду. Сестра Шарифа теперь обвиняется в том, что оказывала ему помощь.

35-летней Парвин Шариф из Дерби предъявлены обвинения в соучастии и пособничестве террористической деятельности.

Ее, а также жену Шарифа, 27-летнюю Тахари Табассум, и его брата, 46-летнего Захида Шарифа обвиняют в сокрытии информации о терактах. Подобные обвинения, которые появились в британском законодательстве после его изменения в связи с терактами 11 сентября, предъявлены в Великобритании впервые.

Все трое сегодня должны предстать перед судом. Еще одну сестру Шарифа, Насрин, брата Тахари, Амара Джазиру, и друга семьи Захида Ахмеда освободили без предъявления обвинений. Всех шестерых задержали в ходе совместной операции британских и израильских спецслужб.

По сообщению израильской полиции, 21-летний Ханиф, живший в западном Лондоне, привел в действие взрывное устройство в одном из баров Тель-Авива, убив себя и еще трех человек. Шариф убежал после того, как его бомба не взорвалась.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru