Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Гай Адамс | The Independent

Обама заявил, что одобрение его реформы здравоохранения - событие исторического масштаба

Сделан шаг к реформе американской системы здравоохранения, сообщает The Independent. В субботу Палата представителей Конгресса США с едва ли не минимальным перевесом голосов - 220 против 215 - одобрила соответствующий законопроект, внесенный администрацией Обамы, пишет корреспондент Гай Адамс.

"Президент Обама высоко оценил это решение, назвав его историческим", - пишет газета. Однако в Сенате некоторые демократы консервативного толка по-прежнему относятся к реформе здравоохранения сдержанно и, возможно, не дадут хода своему варианту законопроекта, замечает автор.

"По условиям реформы, каждый гражданин США будет обязан под страхом наказания обзавестись медицинской страховкой. Все работодатели, кроме самых маленьких фирм, должны обеспечить сотрудников страховкой", - сообщает издание. Страховым компаниям запретят отказывать в страховке на основании уже имеющихся заболеваний. По оценкам Бюджетного управления Конгресса, благодаря реформе численность американцев, не имеющих медицинской страховки, сократится на 36 млн, с 17 до 4% населения.

Республиканцы горячо противятся проекту реформы: для них это захват государством крупного сектора экономики. Общая стоимость реформы, которую планируется осуществить в течение 10 лет, - 1,1 триллиона долларов, отмечает издание. Палата представителей пошла на компромисс: взамен на поддержку законопроекта в целом она одобрила поправку, касающуюся абортов, которую внесли республиканцы. Теперь государственный страховой полис будет покрывать расходы на аборт лишь в случае изнасилования и других чрезвычайных обстоятельств, поясняет издание.

Если Сенат одобрит свою версию законопроекта, комиссия демократов объединит оба варианта в один документ, который будет вынесен на голосование в обеих палатах Конгресса и в случае одобрения утвержден президентом. Между тем видные сенаторы уже заявили, что не приемлют идеи государственной медицинской страховки, которую хотят предложить как альтернативу частной. Эти разногласия могут сильно затянуть прохождение законопроекта через Конгресс.

По мнению обозревателя, закон о реформе здравоохранения в той или иной форме будет принят, так как от него сильно зависит политическое реноме Обамы. Однако, если президент будет вынужден пойти на уступки Сенату, это ослабит его авторитет и укрепит позиции республиканцев.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru