Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2010 г.

Бен Макинтайр | The Times

Буш: допросы с применением имитации утопления спасли Лондон от терактов

По случаю выхода своих мемуаров экс-президент США Джордж Буш-младший дал интервью лондонской The Times. Он, в частности, выступил с "решительным оправданием" имитации утопления, аргументируя тем, что использование этой "насильственной методики допроса" помогло предотвратить теракты в аэропорту Хитроу, лондонском деловом квартале Кэнэри-Уорф, зданиях американских дипмиссий и в ряде мест на территории США. По мнению Буша, данная методика "не равносильна пытке", ее "можно оправдать с моральной точки зрения, она законна и эффективна". Буш недвусмысленно подтвердил, что лично санкционировал применения "имитации утопления" при допросе лидера "Аль-Каиды" Халида Шейха Мухаммеда.

В книге "Решающие моменты" ("Decision points") автор пишет о своем воспитании, проблемах с алкоголем, религиозных воззрениях. 43-й президент Соединенных Штатов выражает сожаление, что ему не удалось отыскать в Ираке оружие массового поражения, которое, как он подозревает, может быть до сих пор спрятано на территории страны, отмечает The Times. Бывшего британского премьера Тони Блэра, с которым его связывают "тесные отношения", Буш сравнивает с Уинстоном Черчиллем. "Внутренние проблемы" в обозримом будущем не позволят Китаю обойти США в экономическом отношении, убежден автор "Решающих моментов". По его признанию, он до сих пор убежден, что "Америка останется единственной сверхдержавой".

"Меня не столько волнует, что думают обо мне люди, сколько я хочу донести до них правду о том, что я видел, что я думал и как я принимал решения по важным вопросам", - пояснил Буш.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru