Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Билли Кенбер | The Times

"Арт-активист" утверждает, что граффити, которые испортили шедевр Ротко, - "это не вандализм"

Бывший студент художественной школы, взявший на себя ответственность за порчу картины Марка Ротко в галерее Tate Modern, не признает себя вандалом, сообщает корреспондент The Times Билли Кенбер. Россиянин Владимир Уманец, проживающий в Лондоне, утверждает, что его цель - изменить восприятие искусства.

Между тем британская полиция уже начала расследование инцидента.

Уманец утверждает, что именно он написал в углу картины Ротко "VLADIMIR UMANETS ?12 A POTENTIAL PIECE OF YELLOWISM" ("потенциальная работа в стиле желтизма"). В интервью газете Уманец заявил, что он не вандал, а основатель некого стиля под названием yellowism. "Желтизм - не искусство и не антиискусство, а что-то вроде зеркального отражения искусства", - сказал он.

Любопытная подробность: Уманец утверждает, что специально купил маркер, чтобы сделать надпись, - "чтобы было очень трудно удалить надпись". Однако эксперты заключили, что слова написаны масляной краской с помощью кисти.

Уманец уверяет, что вовсе не хотел уменьшить ценность картины Ротко: "Желтизм - то, что может внешне походить на искусство, но не является искусством. С моей подписью эта работа станет намного ценнее как произведение искусства, и в финансовом плане тоже, потому что я изменил ее смысл".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru