Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2005 г.

Роджер Бойез | The Times

Путин приносит дары, в то время как Старая Европа оказывает поддержку Шредеру

Президент Путин вчера прилетел в Берлин, чтобы заключить сделку на строительство газопровода стоимостью в миллионы долларов, которая поможет создать канцлеру Германии Герхарду Шредеру образ искусного государственного деятеля.

Визит российского лидера вначале планировался в октябре, а затем был перенесен на более ранние сроки, с целью поддержать канцлера в преддверии выборов 18 сентября. Этот визит стал последним примером иностранного вмешательства (в ход предвыборной кампании в Германии - Inopressa).

Мировые лидеры редко проявляли свои симпатии так открыто, как сейчас, на выборах в Германии. На этих выборах Старая Европа оказалась соперником Новой Европы, политика атлантизма консервативного кандидаты Ангелы Меркель оказалась противопоставлена антиамериканской линии канцлера Герхарда Шредера.

"Путин поддерживает своего друга Герхарда, хотя он и понимает, что его друг вряд ли станет вновь канцлером или хотя бы вице-канцлером", - сказал Владимир Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы Российской Академии наук.

Во время визита Путин вел себя сдержанно, но все же сказал: "Я прислушиваюсь к критическим замечаниям канцлера потому, что понимаю, что он - друг, который желает добра". В знак поддержки Шредера Путин посетил церемонию подписания контракта стоимостью в 5 млрд долларов на строительство трубопровода, по которому в Германию будет поступать российский природный газ.

Президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Португалии, социалист Жозе Сократеш - все они сегодня поддерживают Шредера.

Но президент США Джордж Буш и канцлер Австрии Вольфганг Шюссель почти не скрывают, что хотят перемен. Поляки и литовцы также поддерживают фрау Меркель.

Британский премьер Тони Блэр придерживается вежливого нейтралитета на публике, но в частных беседах высказывается о Шредере критически. В последнем номере журнала немецкой Социал-демократической партии Vorwärts Блэр дает равнодушную оценку Шредеру. "Герхард показал свое мужество, начав важные реформы", - сказал Блэр, используя в своем комментарии прошедшее время. Встреча Блэра со ставленницей оппозиционного блока ХДС/ХСС Ангелой Меркель, которая состоялась этим летом, дала британцам повод надеяться, что фрау Меркель в случае прихода к власти станет более настойчиво реализовывать реформу европейской сельскохозяйственной политики.

Путин вчера провел короткую встречу с фрау Меркель, но при этом выражение его лица было таким, словно он посетил дантиста. Он делает из своей дружбы со Шредером целое театральное представление. Так, на 60-летний юбилей Шредера, Путин привез с собой из Москвы казачий хор. Путин расточает щедрые комплименты жене Шредера.

Путин помог канцлеру ускорить процесс усыновления российского ребенка. В то же время у Путина не нашлось времени для того, чтобы встретиться в Москве с Вольфгангом Шойбле, который является советником фрау Меркель по внешней политике. Ходят слухи, что в случае проигрыша Шредера на выборах ему будет предложена роль консультанта в российско-немецком энергетическом бизнесе.

Президент Ширак оказал бы более весомую поддержку Шредеру, если бы болезнь не приковала его к постели. На этой неделе между Шираком и Шредером состоялся 45-минутный телефонный разговор, во время которого Ширак сообщил о своей полной поддержке канцлера Германии.

Турецкий премьер-министр Эродоган, который однажды назвал Шредера "человеком со слабым характером", сейчас считает его фигурой, очень важной для будущего Турции. Судя по всему, фрау Меркель готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить Турцию в Европейский союз. Шредер же относится к Турции более благосклонно. 500 тысяч проживающих в Турции немцев, имеющих право голоса в Германии, традиционно поддерживают социал-демократов - партию Шредера.

Возможно, самым искренним сторонником фрау Меркель является канцлер Австрии Шюссель. "Я скрещиваю пальцы за победу Ангелы Меркель", - сказал он на этой неделе. Этот правоцентристский лидер Австрии явно симпатизирует экономической политике Меркель. "Германия связана сотнями тысяч нитей, как Гулливер, бюрократическими правилами, тревогами и разочарованиями. Ангела Меркель избавится от многих из этих нитей", - заявил Шюссель.

Шюсселя радует тот факт, что фрау Меркель обещает ослабить ось "Франция - Германия" и ратует за улучшение отношений Германии с малыми странами Евросоюза. Однако Шредер давал точно такие же обещания во время своего первого участия в выборах, в 1998 году.

Политическая жизнь в Германии протекает очень бурно. Во время предвыборной кампании в Германии в 2002 году президент Буш посчитал, что его предали, так как Шредер не наказал политика, который сравнил Буша с Гитлером. Сейчас оскорбления исходят с другой стороны: немецкий министр от партии христианских демократов вчера заявил, что Буша "следует застрелить" за события в регионе, где прошел ураган. Посольство Соединенных Штатов в Германии еле сдержалось, но все же сохранило молчание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru