Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Валентайн Лоу | The Times

Благодаря "тихой дипломатии" королева Елизавета II в одиночку спасла монархию

"Сегодня исторический день: Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории, став монархом, правящим Великобританией дольше всех. Однако, толкуя о длительности ее правления, историки и биографы указали на гораздо более важное достижение Ее Величества, ведь именно благодаря ей монархия вообще выжила", - сообщает Валентайн Лоу в The Times. По его словам, эксперты считают главной заслугой Елизаветы II не только сохранение монархии как таковой, но и то, что она до сих пор является центром жизни британского общества, тогда как республиканский дух близок лишь меньшинству.

"Было бы очень легко и очень рискованно влиться в культуру знаменитостей, наподобие Гримальди [в Монако], и просто превратиться в звезду со всеми этими сплетнями и скандалами в СМИ - чего, конечно, не удалось полностью избежать королевской семье, но всегда удавалось избегать королеве, - полагает кембриджский историк Роберт Томбс, автор книги The English and Their History ("Англичане и их история"). - Или [монархия] могла стать чисто политическим институтом. Однако королева осталась и источником национальной идентичности, и фигурой, представляющей существенный интерес для общественного мнения".

Профессор Ридли из Букингемского университета сравнивает королеву Елизавету II с ее прапрабабушкой Викторией, причем не в пользу последней. По его мнению, Виктория "позволяла личным чувствам преобладать над ее общественным долгом, о чем нынешняя королева и не помышляла".

По мнению биографа Елизаветы II Роберта Лейси, ее главное достижение - Британское Содружество наций, продолжает корреспондент. "Больше ни одной империи в истории человечества не удалось превратиться в семью разумно дружественных наций - дисфункциональную время от времени, как и все семьи, - зачастую перед лицом существенного сопротивления. [Маргарет] Тэтчер и Тед Хит ненавидели Содружество и не хотели иметь с ним дело. Оно удержалось наплаву во многом благодаря ее вере".

"Монархия настолько хороша, насколько хороши люди на троне. Елизавета II превосходно делает свое дело", - сказал Лейси.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru