Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2002 г.

Рори Уотсон | The Times

ЕС обвиняют в дискриминации по половому, расовому и возрастному признаку

Европейский омбудсмен Якоб Зедерман обвинил главные органа Евросоюза в том, что они не предпринимают достаточных усилий для искоренения дискриминационной практики в отношении своих собственных сотрудников - речь идет о дискриминации по возрастному, половому и расовому признаку.

В Хартии по правам человека, принятой ЕС больше года назад, содержится запрет на все три вида дискриминации. Однако в своем ежегодном отчете, опубликованном вчера, омбудсмен отмечает, что упомянутые институты "пока не уделили серьезного внимания претворению в жизнь соответствующих положений хартии". Он подверг критике медлительность Европейской комиссии в вопросе борьбы с дискриминацией по половому признаку. Поводом для подобного упрека стала неспособность руководства Европейской комиссии обеспечить сотрудникам возможность работать неполный рабочий день.

Ранее Зедерман уже заявлял, что настойчивое требование работать полный рабочий день равнозначно косвенной дискриминации по половому признаку, поскольку в результате британская государственная служащая, имеющая 11-летнего сына, была лишена возможности занять должность в Европейской комиссии.

Европейская комиссия и Европарламент были подвергнуты также критике за сохранение возрастных ограничений при наборе персонала, и сейчас к омбудсмену поступают многочисленные жалобы на дискриминацию пожилых людей в этих институтах.

Кроме того, Зедерман призвал Европейскую комиссию обратить внимание на незначительное количество представителей этнических меньшинств среди 35000 официальных лиц ЕС.

В прошлом году омбудсмен получил рекордное количество жалоб ? 1874, - из которых 313 были приняты к рассмотрению, и по ним была проведена проверка.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru