Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Реймонд Вайтекер | The Independent

При новой власти. По плану Гарнера, страна будет разделена на три зоны

Временная гражданская администрация во главе с отставным американским генералом Джеем Гарнером, только что создавшая свой опорный пункт на южной границе Ирака, разделит страну на три зоны.

На следующий день после того, как сотрудники возглавляемого Гарнером Управления по реконструкции и гуманитарной помощи (ORHA) прибыли в порт Умм-Каср, его пресс-секретарь заявил, что первым приоритетом будет оказание помощи. "Мы многому учимся по ходу дела", ? сказал майор Джефф Юргенсен, один из 30 чиновников, набранных в различных департаментах американского правительства, которые будут создавать ORHA на юге. Другие группы будут управлять центральной и северной зонами.

В задачи ORHA входит оказание гуманитарной помощи, работа над восстановлением Ирака и подготовка к созданию иракцами временного правительства. Но на фоне мародерства в освобожденных иракских городах и сообщений о бандах, собирающихся линчевать воров в Басре, временной администрации придется решать непростую задачу по восстановлению порядка.

Организации, оказывающие гуманитарную помощь, считают, что ситуация в Ираке нестабильна, и в ближайшее время не намерены отправлять туда своих сотрудников. С теми же опасностями столкнутся генерал Гарнер и его сотрудники, которые готовятся к переезду в Ирак из Кувейта. Поскольку правительственные здания привлекают внимание как сил вторжения, так и мародеров, ORHA предстоят большие практические трудности, например, в нахождении помещения для своей работы.

Когда представители международных администраций прибывают в страну после обычного конфликта, от Косово до Афганистана, одна из главных проблем ? найти среди местных жителей людей, заслуживающих доверия, и привлечь их к работе с сотнями граждан, которые сразу же начинают осаждать их кабинеты. Те, у кого есть подходящая квалификация, зачастую оказываются связанными с предыдущим режимом, начинают торговлю с черного хода или устраивают так, чтобы на работу принимали только их родственников.

Временная администрация, хочет она того или нет, скорее всего, должна будет участвовать в попытках восстановить правопорядок. В Басре британские военные власти, пытаясь обуздать беззаконие, обратились к шиитскому религиозному лидеру, или шейху, имя которого не называется. Подобные попытки, по-видимому, будут предприняты и в других городах.

Вчера майор Юргенсен, отвечая на вопрос, будет ли ORHA иметь дело с рядовыми членами и руководством партии Баас, сказал: "Это решение, переговоры по которому еще не окончены".

Однако опыт Афганистана показал, что принятые в спешке временные решения потом бывает трудно отменить. Старых командиров, которых позвали помочь выгнать "Аль-Каиду" и ее покровителей талибов, оказалось трудно сменить, и сегодня они представляют одну из самых тяжелых проблем для правительства Хамида Карзая, практически не имеющего власти в стране за пределами столицы.

Ирак, имеющий вторые по величине запасы нефти в мире, потенциально гораздо более богатая страна, чем Афганистан. Но в результате более чем десятилетних санкций нефтяные месторождения пришли в упадок и не получают инвестиций, а 60 процентов населения зависит от продуктовых подачек ООН. Для восстановления нефтяной отрасли и создания рабочих мест для иракцев потребуется не только изощренный менеджмент, но и массированная финансовая помощь.

В мире уже разгорелась борьба за контракты на восстановление, которые, как объявили США, будут доступны лишь американским претендентам. После того как британцы выразили неудовольствие, другим странам разрешили участвовать в качестве субподрядчиков, но страны, выступавшие против войны, прежде всего Франция, подозревают, что их к восстановлению не допустят.

Подобные подозрения могут вылиться в переговоры о роли ООН. Министр иностранных дел Джек Стро и его французский коллега Доминик де Вильпен вчера согласились с тем, что центральная роль в восстановлении Ирака должна принадлежать ООН. Но, несмотря на слова Джорджа Буша в Северной Ирландии, Вашингтон не проявляет энтузиазма, и ООН хочет получить заверения в том, что ее помощь нужна.

Однако подозрения на Западе - ничто по сравнению с подозрениями, возникающими в арабском мире, где Гарнера недолюбливают с тех пор, как два года назад он подписал заявление в поддержку Израиля, обвиняющее палестинцев в том, что они растят детей в атмосфере ненависти. Ему также придется справиться с боями, ведущимися в Вашингтоне по поводу будущего Ирака, а особенно фигуры Ахмеда Чалаби. В Пентагоне, который на прошлой неделе отправил его самолетом в Насирию после 40 лет изгнания, Чалаби считают иракским Хамидом Карзаем. Тем временем ЦРУ организовало утечку отчета, в котором говорится, что он и другие изгнанники не пользуются сильной поддержкой среди иракцев.

Однако Гарнеру и ORHA труднее всего будет доказать, что они не захватывают Ирак. Хотя предполагается, что администрация будет работать только 90 дней, мало кто верит, что она уйдет так быстро. Радуясь свержению президента Саддама, иракцы все же предупредили, что американцы должны уйти, и поскорее. Игнорировать это требование опасно для победителей.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru