Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Бруно Уотерфильд, Хелен Уомак | The Times

ЕС втайне планирует исключить Грецию из еврозоны

Участники еврозоны предполагают, что в мае Греция будет объявлена банкротом, и в связи с этим вынашивают планы по исключению этой страны из зоны обращения единой европейской валюты, сообщает The Times со ссылкой на служебную записку министерства финансов Финляндии от 27 марта, опубликованную в Helsingin Sanomat.

Если страны еврозоны в течение следующих трех недель не согласуют очередной транш финансовой помощи Греции, в мае Афины не смогут расплатиться по долгам, и кредиторам придется принимать "очень трудные политические решения", говорится в документе. "С молчаливого согласия других стран еврозоны начат процесс, результатом которого фактически станет исключение Греции".

"Финляндия, Германия, Австрия, Голландия и другие страны" не согласятся выделить Греции 7,2 млрд евро, если та не проведет реформы в экономике, а противодействие мерам жесткой финансовой экономии было основным пунктом предвыборной программы нового правительства во главе с Алексисом Ципрасом, - напоминают авторы статьи Бруно Уотерфильд и Хелен Уомак.

Грецию обязали предоставить проект реформ к следующей пятнице. На той же неделе, во вторник, должны быть выплачены зарплаты госслужащим и пенсии, 20 апреля подойдет срок погашение долга в 80 млн евро перед ЕЦБ, а не позднее 12 мая стране предстоит вернуть 763 млн евро МВФ.

Как сообщил The Times некий неназванный европейский чиновник, "Греция просит в ближайшие две недели предоставить ей экстренную помощь, но [кредиторы] не согласятся пойти на это, пока не увидят конкретных подвижек. Чаша терпения переполнилась".

Журналисты отмечают, что одним из факторов охлаждения отношений ЕС и Греции стала поездка премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву. Страны ЕС с тревогой следили за переговорами: дипломаты опасаются, что "перспектива банкротства подталкивает Грецию в объятия России", говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru