Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Уильям Данбар | The Independent

"Хакеры хотят, чтобы я перестал писать правду" - говорит грузинский блоггер Георгий

Блоггер Георгий из Тбилиси на прошлой неделе обрел мировую известность: попытка заткнуть ему рот обрушила Facebook и Twitter, сообщает The Independent. Он не перестанет писать правду, сказал Георгий в интервью корреспонденту Уильяму Данбару.

В четверг Георгий обнаружил, что не может войти в свои аккаунты на LiveJournal, Facebook и Twitter, а с его адреса электронной почты разосланы сотни тысяч спамерских приглашений в его блог. Атаки парализовали весь Twitter: его 10 млн пользователей не могли войти на сайт несколько часов, пострадали также Facebook и Google.

Георгий - 34-летний преподаватель экономики - привлек внимание хакеров тем, что пишет о политической жизни Грузии и российско-грузинских отношениях. По его словам, атака не случайно совпала с первой годовщиной российско-грузинской войны, виновницей которой Георгий однозначно считает Россию: "Возможно, хакеры хотят, чтобы я перестал писать правду о случившемся". Масштаб атаки, на взгляд Георгия, свидетельствует о причастности российских спецслужб. Поэтому он скрывает свою фамилию и не соглашается фотографироваться.

Георгий родом из Сухуми, таков и его ник в интернете - "Cyxymu". В 1993 году он бежал из Абхазии, как и 250 тыс. местных этнических грузин. "Когда я создал блог, он был открытой площадкой для грузин, абхазов и русских для бесед о будущем", - сказал он в интервью. Как и почти все беженцы из Абхазии, Георгий страстно убежден, что его родину следует воссоединить с Грузией, и критикует попытки России ее аннексировать. При этом он подчеркивает: "Я не против России - я против Путина". Георгий хотел, чтобы в его блоге обменивались мнениями люди самых разных убеждений. Он собирается создать новый блог взамен заблокированных и не намерен сдаваться.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru