Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Шон Уолкер | The Independent

"На меня навели оружие и велели подойти к стене"

История британского репортера в Цхинвали

Журналист The Independent Шон Уолкер вспоминает, как год назад, 10 августа 2008 года, он со своим напарником Кимом Сенгуптой и грузинским водителем неосмотрительно отправился в Цхинвали, попал в руки осетинских солдат и был позже отпущен. Год спустя он вновь посетил столицу Южной Осетии: город выглядит иначе, но многие руины по-прежнему не отстроены; западных журналистов все еще встречают недружелюбно, спрашивая, как могут их "коллеги" спокойно спать после того, как они работали на грузин. Напряжение с обеих сторон конфликта и отсутствие международных наблюдателей позволяют Уолкеру предположить, что это была не последняя его военная командировка в Грузию.

Год спустя в Цхинвали действительно царит другая, почти праздничная атмосфера, пишет Уолкер: семьи прогуливаются с мороженым в руках в жаркий воскресный день, а город готовится не только почтить память павших, но и отметить годовщину признания независимости. Ровно год назад, вспоминает корреспондент The Independent, он был в Цхинвали при несколько других обстоятельствах: на заднем сиденье старого черного "Мерседеса" на мушке у раздраженного осетинского ополченца Алика среди руин и пожаров, гадая, удастся ли выжить.

Год назад Уолкер и Сенгупта, взяв такси в грузинском городе Гори, отправились, несмотря на предупреждения о том, что линия фронта постоянно меняется, в сторону Южной Осетии. Учитывая национальность их водителя, грузина Мераба, вылазка по подозрительно спокойной дороге действительно оказалась ошибкой, вспоминает автор. В селе Эргнети, откуда с холмов открывался вид на горевший Цхинвали, они впервые попали в переделку - на осетинском блокпосте их, тщательно обыскав, назвали грузинскими шпионами, после чего не разрешили вернуться в Гори, а доставили в столицу Южной Осетии, чтобы вышестоящее командование решило, что делать с ними дальше.

Двое солдат отконвоировали репортеров и таксиста в Цхинвали, где передали Алику, осетинскому ополченцу, который на весь оставшийся день стал их своебразным проводником. К горлу Мераба осетины приставил нож и сказали, что он уже "конченый" человек. Как пишет Уолкер, такие молодые осетины, как Алик, пару дней спустя провели "зачистки" грузинских сел. Он заявил им, что не спал шесть суток, а его настроение менялось от безразличного к ним до раздраженного.

Периодически Алик, безуспешно искавший вышестоящее начальство, пускался в рассуждения о том, что Европа и Америка забыли о жителях Южной Осетии. Свою речь он перемежал русским матом, часто обращенным и к журналистам. К Сенгупте осетины относились заметно снисходительнее - видимо, из-за его индийского происхождения, предполагая в нем жертву британского колониализма, пишет Уолкер. Алик привез их в заброшенный двор и, держа его на мушке, приказал идти к стене, продолжает он рассказ, признавая, что не на шутку испугался за свою жизнь. Однако, как оказалось, осетинский ополченец решил ему показать трофейную грузинскую амуницию. "Это дали им вы, - сказал Алик, - Америка, Британия, все вы, ублюдки".

Мераб, грузинский таксист, на удивление спокойно реагировал на угрозы и оскорбления, отвечая лишь, что есть плохие и хорошие грузины. Видимо, подобная манера и помогла ему сохранить жизнь. Алик так и не нашел командиров, и в итоге журналистов допросили о личности Мераба. И хотя с этим таксистом они познакомились лишь утром того же дня, корреспонденты соврали, что это штатный сотрудник редакции, работающий по контракту. Тем не менее, грузина не хотели отпускать, и только в последний момент было принято другое решение - их отвезли на окраину и отдали ключи от машины. Обратно в Гори, вспоминает журналист, они ехали в "сюрреалистической тишине".

И теперь, год спустя, западным журналистам не очень рады в Цхинвали, пишет Уолкер. Многие спрашивают, как их "коллеги из западных СМИ" могут спать по ночам после того, как они "работали на грузин" в прошлом году. И хотя западные телеканалы действительно опирались преимущественно на информацию, предоставленную грузинской стороной, во многом раздражение осетин обусловлено пропагандистской кампанией российских масс-медиа о зловещем антироссийском заговоре в европейской и американской прессе. Учитывая отсутствие независимых наблюдателей в регионе, ненависть России к Саакашвили и этнические чистки в грузинских селах в Южной Осетии, корреспондент высказывает предположение, что история этой жестокой борьбы между соседями еще не завершена.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru