Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Ричард Ширрефф | The Times

В центре новой гибридной стратегии стоят ядерные силы

Россия больше не хиреющая держава с устаревшим или исчезающим военным потенциалом, пишет в своей статье в The Times сэр Ричард Ширрефф, в прошлом заместитель главнокомандующего сил НАТО в Европе, автор книги "2017: война с Россией".

"Наоборот, она развила и совершенствует свой потенциал, осуществляя самую амбициозную в новейшей истории программу модернизации", - говорится в статье.

По словам автора, иерархия приоритетов для России такова - "модернизация ядерного оружия и внедрение новой техники и оружейных систем в аэрокосмических силах, ВМФ и наземных войсках (именно в этом порядке)".

Ширрефф полагает, что это признак возврата к военной доктрине а-ля холодная война, когда главной была подготовка к высокоинтенсивной масштабной войне комбинированным оружием. "Как мы видели в Крыму, Россия продолжает совершенствовать свой гибридный подход к войне", - добавляет он.

В сравнении с этой угрозой размещение четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше - "скорее политический символ, чем убедительная мощь. Ощущение слабости НАТО усугубляется фактом кумулятивного разоружения в Европе", говорится в статье.

Ширрефф подчеркивает, что вовсе не призывает увеличить армии до численности времен холодной войны. "Чтобы эффективно сдержать Россию, нужно продумать последствия гибридных и асимметричных средств ведения войны для доктрины коллективной обороны НАТО, а также способы противодействия этим средствам с помощью "мягкой" и "жесткой" силы", - рекомендует он.

Также по теме:

Британская армия признает, что в бою Россия имеет над ней превосходство (The Times)

Россия использует поле боя на Украине, чтобы репетировать войну с Западом (The Times)

Армия Влада (The Times)

Американский генерал: российские новые вооружения превосходят наши (The Washington Post)

Миф о кризисе военной готовности США (The Wall Street Journal)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru