Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Эндрю Гамбел | The Independent

От гамбургеров к бен Ладену: неужели режиссер нашел лидера "Аль-Каиды"?

Морган Спарлок, режиссер-документалист, наевшийся до отвала гамбургерами из "Мак-Дональдса" на съемках фильма "Двойная порция" (Super Size Me), не смог бы придумать лучшего рекламного хода для своего нового фильма. Говорят, что он выследил самого Осаму бен Ладана - и это после шести лет безрезультатных усилий со стороны американских военных, спецслужб и союзников со всего света. Появившись на сайте кабельного телеканала MSNBC на прошлой неделе, эти слухи стали разноситься со скоростью света.

Известно, что новый фильм называется "Где в мире находится Осама бен Ладен?". Мы также знаем, что братья Вайнштейн скупили права на него и заплатили 25 млн долларов, увидев первые 15 минут пленки. А директор по съемкам Даниэль Марракино сказал летом Variety: "Все всяких сомнений, мы обрели Святой Грааль".

Из всего этого MSNBC и состряпал свой заголовок: "Нашел ли Морган Спарлок Осаму бен Ладена?". Ответ неясен, по крайней мере, до первого показа фильма на кинофестивале в Сандансе в следующем месяце. Но публицист вряд ли подаст жалобу.

То, что Спарлоку удалось взять интервью у самого разыскиваемого преступника на свете, еще не так удивительно. В конце концов, он в прошлом уже давал интервью западным журналистам, включая Роберта Фиска из Independent on Sunday's. Представители американских спецслужб, знакомые с той частью Пакистана, где предположительно скрывается бен Ладен, утверждают, что сложность состоит не в том, чтобы найти его, а в том, чтобы захватить его, преодолев охрану.

Святой Грааль в этом смысле не имеет ничего общего с бен Ладеном.

Некоторые блоггеры утверждают, что в прошлом бен Ладен выбрал, по крайней мере, одного интервьюера - Йосри Фоура с канала Al Jazeera, и то только потому, что он был поклонником работы Фоура. Неужели бен Ладен увидел и оценил по достоинству "Двойную порцию"?

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru