Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Редакция | The Independent

ЕС ждет новое испытание на Балканах

Как сообщает The Independent, после значительной задержки Европейский союз все-таки начал осуществлять миссию по наведению правопорядка в Косово. Около 2000 гражданских чиновников должны взять на себя полицейские, судебные и таможенные функции, исполняемые сейчас представителями ООН. Передача полномочий, как сообщается, пока что проходит успешно, а сам процесс должен занять несколько месяцев.

Несмотря на глобальный экономический кризис, отмечает издание, мы не должны умалять значение того, что происходит в Косово. После признания независимости в феврале волнения, которые кое-кто предсказывал, не вспыхнули. До сих пор смена статуса способствовала скорее стабильности. Надо отдать должное EULEX, так называется эта миссия ЕС: ее представители работают точечно, именно там, где это более всего нужно. Возможно, мы имеем дело с моделью будущего решения подобных конфликтов, говорится в статье.

Поскольку EULEX является гражданской миссией, то по-прежнему речь о создании "евроармии" не идет, поясняет издание. С другой стороны, стоит отметить, говорится далее, что подразделения под флагом ЕС, занявшие место НАТО в Боснии четыре года назад, в начале текущего года получили продление мандата. Через десять лет после распада Югославии, когда ЕС продемонстрировал свою неспособность решать конфликты, многое изменилось, заключает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru