Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Элинда Лабропулу | The Independent

"Мы не проявим снисхождения", - предостерег премьер-министр Греции, обращаясь к участникам беспорядков

Вчера, уже четвертый день подряд, в Афинах продолжались уличные беспорядки и стычки с полицией, сообщает The Independent.

Как отмечает корреспондент Элинда Лабропулу, это самые крупные волнения со времен свержения военной хунты в 1974 году. "Профсоюзы не вняли призыву премьера отменить всеобщую забастовку, намеченную на сегодня, а основные оппозиционные силы потребовали отставки правительства", - пишет издание.

"Очевидно, волнения подпитываются более широким общественным недовольством, чем реакция на смерть подростка от рук полицейских", - пишет газета. Кристос Киттас, ушедший в отставку с поста декана Афинского университета после того, как беспорядки перекинулись на это учебное заведение, заявил: "Нашу молодежь все бросили. День ото дня я вижу, что студенты все враждебнее относятся к нам и к властям".

По данным газеты, беспорядки произошли и в других крупных и небольших городах. "Мы не проявим ни малейшего снисхождения. Никто не вправе воспользоваться этим трагическим случаем как предлогом для насилия", - заявил по этому поводу премьер Караманлис, призвав политические силы сообща осудить виновников.

Со своей стороны, лидер основной оппозиционной партии социалист Георгий Папандреу обвинил власти в неспособности защитить страну. Автор подчеркивает, что события усугубили общее недовольство экономическим спадом и высоким уровнем безработицы в Греции. По мнению многих аналитиков, в наступающем году Греции придется провести досрочные парламентские выборы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru