Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Дэвид Чартер | The Times

Миссия ЕС берет Косово под надзор. Страх перед разделом территории усиливается

Представители миссии ЕС начинают замещать сотрудников администрации ООН в Косово, сообщает The Times. Как отмечает корреспондент Дэвид Чартер, передача полномочий происходит после многомесячных отсрочек и вопреки сопротивлению как сербов, так и албанцев.

"Первые сотрудники миссии общей численностью 1900 человек: полицейские, таможенники, работники судов и прокуратуры - приехали даже в самые сложные районы на севере Косово, которые являются "горячей точкой" ввиду недоверия местного многочисленного сербского населения к ЕС", - пишет издание.

Между тем, отмечает газета, косовские албанцы вышли на демонстрации, опасаясь, что действия ЕС в тандеме с ООН на севере повлекут за собой фактический раздел территории.

Миссии ЕС, известной как EULEX, придется бороться не только с межнациональной рознью, но и с переброской нелегальных мигрантов и наркотиков в Европу транзитом через Косово, сообщает издание. Эта крохотная территория на Балканах - средоточие конфликта интересов: так, в ноябре у штаб-квартиры миссии ЕС взорвалась бомба, а власти арестовали трех агентов германских спецслужб за фотосъемку места преступления.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru