Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Россия пытается запретить Армию спасения, ведущую "подрывную" деятельность

Московские официальные лица пытаются закрыть местное отделение Армии спасения, поскольку, как они утверждают, эта организация является полувоенной группировкой, ведущей подрывную деятельность с целью насильственного свержения российского правительства.

Городские власти вынудили местные суды поддержать отказ в регистрации Армии спасения, которая ежемесячно кормила в столице 7000 бездомных людей. Официальный последний срок регистрации истек в конце прошлого года.

В качестве доказательства своей позиции московский департамент юстиции сослался на униформу, которую носят сотрудники Армии спасения, и на тот факт, что членам этой организации присуждаются воинские звания, что свидетельствует о том, что она ведет тайную подрывную деятельность.

"Это поразительно, - говорит полковник Кеннет Бэйли, руководящий деятельностью Армии спасения на территории бывшего Советского Союза. - Теперь городское правительство может просить о том, чтобы нас ликвидировали в Москве как религиозную организацию".

Он не знает, кто устроил кампанию против его организации, основанной в Британии в 1865 г., но судебные постановления уже начали мешать его работе. В одном округе Москвы добровольцы Армии спасения при содействии местных социальных служб организовали доставку горячих обедов, которые готовились в местных дешевых ресторанах, на дом для сорока пожилых людей, которые слишком слабы, чтобы готовить для себя самих или ходить в магазин. Когда российская пресса начала писать о правовых спорах этой организации с городским правительством, директор местной социальной службы заявил, что от схемы придется отказаться, поскольку Армия спасения не зарегистрирована как организация.

Полковник Бэйли, американец, проработавший в России уже три года, говорит, что в течение последнего месяца у его организации возникает все больше и больше проблем. Армия спасения проводит религиозные богослужения в семи различных местах российской столицы. Недавно на одно из богослужений явился начальник местного отделения милиции в форме. По окончании службы он встал и попросил принимавших участие в мероприятии предъявить документы. Армия спасения будет вынуждена покинуть два из тех помещений, которые она арендует в Москве, потому что арендодатели боятся продлевать договор аренды с незарегистрированной организацией.

Армия спасения приехала в Москву в 1992 г. Нынешние сложности у нее возникли в связи с принятым в 1997 г. Законом о религиозных организациях. Закон был принят для того, чтобы укрепить позиции Русской Православной Церкви, которая с момента развала коммунизма пытается восстановить прежний статус официальной государственной церкви, которым она обладала в царские времена.

Полковник Бэйли считает, что Армия спасения еще два года назад поняла, что у нее возникнут проблемы в столице, хотя до августа 1999 г. она не получала формального отказа в регистрации.

Компания увязла в судебной тяжбе, необычной даже по российским стандартам. Сначала различные суды заявляли, что решение подобных вопросов находится вне их юрисдикции. Когда слушания наконец состоялись, на них не явился юрист городского правительства. У него не было для этого никаких причин. В тайне от Армии спасения он подал частный иск, в котором заявил, что, возможно, эта организация готовит заговор. Суд согласился с его доводами и принял решение утвердить отказ в регистрации.

Пока у почтенной организации есть шанс избежать окончательного изгнания из Москвы. Официальная комиссия экспертов по делам религий, созданная по указу от 1997 г., утверждает, что Армия спасения не имеет никаких секретных намерений.

Полковник Бэйли, ошеломленный тем, что его назвали тайным революционером, надеется на то, что ему удастся зарегистрировать свою организацию на общенациональном уровне. В этом случае регистрироваться в Москве будет не нужно.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru