Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Клем Сесил | The Times

"Подули новые ветры", Турция меняет свою политическую ориентацию

Турция может выдать России чеченского пропагандиста и исламского фундаменталиста Мовлади Удугова. В России его обвиняют в организации вооруженного мятежа. Вчера Турция, ранее симпатизировавшая чеченским сепаратистам, изменила свою позицию и запросила материалы по делу Удугова, бывшего премьер-министра Чечни. Москва подготовила эти материалы почти два года назад. В последние месяцы Удугова видели в Пакистане и Афганистане, где, по информации российского телевидения, он мог встречаться с Усамой бен Ладеном.

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что решение Турции может в ближайшее время позволить арестовать Удугова, но признал, что Удугов может находиться и в другой стране. Российский отдел Интерпола выслал запросы об экстрадиции во все страны, где может прятаться Удугов. По словам Ястржембского, в последние дни его видели в одном из государств Персидского залива.

В 1996 году Удугов участвовал в президентских выборах в Чечне. Есть данные, что его кампания финансировалась на средства, поступавшие из Саудовской Аравии.

Во время русско-чеченской войны 1994 -1996 годов он рассказывал миру о том, что происходит в республике. Считалось, что Москва проиграла ему в информационной войне. Он дал понять Западу, что если мир не поддержит Чечню, влияние фундаментализма усилится.

Вчера Турция отказалась комментировать свое решение по вопросу об экстрадиции. Однако после 11 сентября Анкара дала понять, что поддерживает международную войну с терроризмом. Турция стала первой страной, пославшей в Афганистан миротворцев-мусульман. Чечню все чаще обвиняют в связях с международным терроризмом.

Вчера Ястржембский сказал, что "подули новые ветры, Турция начинает понимать причины чеченского конфликта. Уменьшается количество стран, готовых принимать у себя членов международных террористических организаций, в том числе чеченских террористов".

Нынешняя русско-чеченская война продолжается третий год. Вчера российские силы особого назначения завершили самую крупную операцию последних месяцев. Федеральные войска получили информацию о теракте, который должен был состояться в новогоднюю ночь, и провели в четырех районах республики спецоперации, кульминацией которых стала блокада Аргуна. По российским данным, потери боевиков составили 92 человека, среди них два полевых командира. Россия потеряла пятерых солдат. Боевики утверждают, что их потери меньше, и что им удалось убить более 50 россиян.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru