Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Крис Айрес | The Times

Списание прибыли от интернет-сделок достигнет в США триллиона долларов

Вчера аналитики сообщили, что отчитываясь за покупки, сделанные на пике интернет-бума, в течение первого квартала этого года американские компании должны будут списать прибыль в общей сложности на 1 триллион долларов США.

По новым правилам бухучета "AOL Time Warner" уже была вынуждена списать до 60 млрд. долларов. Американские компании должны сообщить точно, сколько они переплатили за покупки, сделанные во время бума конца девяностых и начале 2000 г.

Это станет беспрецедентным списанием в истории фондового рынка. Американский бизнес сообщит о невиданных доселе убытках. Списание ? это не более чем бухгалтерский ритуал, не связанный с перемещением средств, но тем не менее это очень неприятно для руководителей новых компаний.

В случае с "AOL" это списание означает, что Джерард Левин, бывший глава "Time Warner", сделал ошибку, объединив свою медиа-группу с "AOL". Левин уйдет с поста главы "AOL" в мае.

По новым правилам бухучета, введенным Комиссией стандартов финансовой отчетности с первого января, американские компании должны сообщать о любом снижении ценности "гудвила", который они выплатили за покупку. "Гудвил" - это премия, выплачиваемая за покупку сверх того, что в бухгалтерии называется "реальной стоимостью" активов.

Снижение рыночной стоимости технологических компаний с начала 2000 г. привело к тому, что "гудвил" сократился на сотни миллиардов долларов. Но пока не были введены новые правила бухучета, американские компании имели возможность распределять выплату "гудвила" на срок до 40 лет, в результате чего расходы утрачивали значение. От компаний не требовалось сообщать о расходах на "гудвил" ежегодно.

По словам Алфреда Кинга, вице-президента компании "Valuation Research", которая консультирует Сенат по вопросам бухучета, списание "AOL" "откроет шлюзы". Он и его аналитики считают, что общий объем списаний может достичь 1 триллиона долларов.

В числе других компаний, которым предстоят крупные списания ? медиа-группа "Viacom", телекоммуникационные компании "AT&T" и "Qwest Communications". По документам Комиссии по рынку ценных бумаг на балансе "Viacoma" 72 млрд. долларов в "гудвиле", "AT&T" - 25 млрд., "Qwest" - 34 млрд. Аналитики считают, что за последний год стоимость этого "гудвила" резко сократилась.

Боб Уилленс, аналитик по бухучету в "Lehman Brothers" сказал: "Если все сложить, то легко выходит триллион. Мне кажется, что многие окажутся в неприятном положении. Списывая "гудвил" вы признаете, что покупка оказалось не настолько успешной, насколько вы ожидали. Но вряд ли это повлияет на стоимость акций, рынок уже учел эту стоимость".

Уилленс ожидает, что большинство компаний завершат необходимые списания в первом квартале. "У компаний есть на это целый год, но большинство спишут уже в первом квартале, потому что иначе им впоследствии придется возвращаться назад и изменять результаты".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru