Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Джайлз Уиттелл | The Times

Чеченские боевики обращают армию в бегство

Вчера президент Путин говорил о славной победе Советского Союза в Отечественной войне, пытаясь укрепить поддержку чеченской кампании, которая все больше начинает походить на позорное поражение.

В своей речи, произнесенной в честь Дня Победы на Красной площади, где собрались войска и ветераны Второй Мировой войны, он сделал почти не замаскированное предупреждение чеченским повстанцам - готовиться к новому военному наступлению или закончить партизанскую войну.

"Мы не можем допустить распространение локальных конфликтов, которые могут привести к большим военным столкновениям", - сказал он. Урок, который Россия получила, разгромив нацистскую Германию ценой 27 млн. жизней, состоит в том, что "пособничество насилию и экстремизму ведет к страшным трагедиям... и мне хотелось бы, чтобы все понимали, что об этом нельзя забывать".

Мало кому из россиян нужно напоминать, о каком именно локальном конфликте говорил Путин - на Северном Кавказе продолжается сепаратистская война. Несмотря на значительные усилия, приложенные в ходе антиповстанческой кампании, российским генералам не удалось сокрушить мятежников. Осложнения, возникшие в последние дни, говорят, что успехи, которые были достигнуты армией 14 месяцев назад и помогли Путину прийти к власти, сводятся на нет.

Вчера стало известно, что на этой неделе 30 боевиков забаррикадировались на верхнем этаже пятиэтажного здания в Аргуне, расположенном между Гудермесом и Грозным, и вступили в бой с российскими войсками, вооруженными танками, вертолетами и тяжелой артиллерией. Это было одно из самых яростных сражений в этом регионе за последний год. Московские официальные лица не сообщают о числе жертв. Представитель повстанцев заявил, что российские войска потеряли 50 человек и семь единиц бронетехники.

Промосковская чеченская администрация была вынуждена покинуть Грозный через неделю после того, как переместилась туда из Гудермеса. Этот переезд должен был доказать, что в столице возобновилась нормальная жизнь, но в итоге он превратился в постыдное бегство. Глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев признал, что "в Грозном не были созданы условия для безопасной работы правительства". Служба начала разгонять боевиков четыре месяца назад. Провал подтверждает то, о чем чеченцы говорят уже несколько недель: Грозный контролируется российскими войсками лишь формально; по ночам здесь правят повстанцы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru