Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

После новой серии нападений растут опасения, что "сезон охоты" на журналистов открыт

Россия всегда была одним из самых опасных в мире мест для журналистов, а недавняя серия жестоких нападений заставляет опасаться, что открыт новый "сезон охоты", пишет корреспондент The Times. После беспрецедентной волны общественного возмущения, вызванной избиением Олега Кашина, российский парламент заявил, что планирует ужесточить наказания за нападения на журналистов, "но зловещие итоги расследований убийств журналистов за последнее десятилетие и множество ежегодных нападений демонстрируют лживость этого пиар-хода", считает Тони Хэлпин. По данным Госдепартамента США, Россия не смогла выявить и арестовать кого-либо из подозреваемых по семи из восьми дел об убийстве журналистов за прошлый год.

Международные правозащитные организации потребовали, чтобы Кремль активизировал усилия по поиску виновных в нападениях на журналистов. Президент Медведев обещал найти тех, кто избил Кашина. Однако, несмотря на усилившееся беспокойство в официальных кругах, атаки на журналистов происходят снова и снова: газета рассказывает об избиении репортера "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука, писавшего о протестах против вырубки леса для строительства дороги, а также о начавшемся суде над журналистом "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который обвиняется в клевете, тогда как люди, искалечившие его, так и не были найдены.

"Экологические протесты могут быть общей чертой этих трех нападений, хотя коллеги Кашина из "Коммерсанта" сказали корреспонденту The Times, что он не отвечал за освещение химкинского конфликта. Проекты дорожного строительства, чрезвычайно выгодные для строительных фирм, стали причиной столкновений оппозиционных групп и правительства Владимира Путина, активно поддерживающего строительство в Химках", - подчеркивает издание.

Депутат Борис Резник внес в Думу предложение об ужесточении наказания за нападения на журналистов, однако критики не придают этой инициативе большого значения, обращая внимание, что убийцы таких известных журналистов, как Анна Политковская и Пол Хлебников, не найдены до сих пор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru