Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Эдриан Хамильтон | The Independent

Отказываться говорить с Турцией ? это нечестно, глупо и недальновидно

Вчера был представлен доклад об историческом расширении Европейского Союза. В докладе не хватало двух важных элементов ? оптимизма и Турции.

Эти два элемента ? образ будущего, не противоречащий реальности, и дата начала переговоров с Турцией ? связаны с одной общей проблемой. Пять лет назад, когда начались переговоры о расширении ЕС за счет стран бывшего советского блока и Югославии, казалось, что политики взяли ход истории в свои руки. Как сказал когда-то величайший канцлер Германии Отто фон Бисмарк, есть моменты, когда судьба проходит мимо тебя и нужно схватить ее за плащ.

Сегодня эта истина не утратила своей актуальности. Вряд ли можно назвать неамбициозным проект по расширению ЕС на десять новых государств и 75 млн. человек в течение двух лет. Но сейчас ни один европейский политик не может набраться смелости и сказать правду: на самом деле нынешний союз уже не так стремится принимать в свой состав новых членов. Через десять дней ирландцы вполне могут проголосовать за "договор Ниццы", но опросы общественного мнения во Франции, Германии, Италии и других государствах показывают, что люди утратили доверие к ЕС. Сегодня граждане Европы, переживающей рецессию, в подавляющем большинстве проголосовали бы против дополнительных расходов на расширение, составляющих 60 фунтов на человека.

Именно поэтому было решено не утверждать даже дату начала переговоров с Турцией о расширении. Комиссия заявила, что чувствует себя не готовой к этому. К тому же нет никаких сомнений в том, что пока эта страна не стала "хорошей демократией". Журналисты и писатели, отстаивающие свои взгляды, попадают в тюрьму. Армия сохраняет большое влияние. Курды страдают от репрессий.

Правда заключается в том, что некоторые члены союза вообще не хотят, чтобы Турция стала членом организации. Греки ? исторические соперники турков. Немцы боятся вторжения огромного количества турецких рабочих и хотят, чтобы центр Европы оставался на севере, где ее естественной столицей является Берлин. Смещение баланса сил в направлении средиземноморья им не выгодно.

Политики ведут себя нечестно и недальновидно. Турция действительно нарушает права человека. Численность ее населения действительно очень высока (по некоторым прогнозам через 15 лет в этой стране будет жить столько же жителей, сколько в Германии). Но в том, что касается уровня экономического развития и политической зрелости, Турция опережает Грецию и Португалию в момент их вступления в ЕС.

Гости Турции сразу же замечают, что жители этой страны хотят стать членами союза. Здесь принято указывать цены не только в лирах, но и в евро. Население поддерживает изменение закона о смертной казни и введение нового уголовного кодекса, который позволил бы Турции стать реальным кандидатом. Проблема курдов обсуждается открыто, хотя еще пять лет назад это было совершенно невозможно.

Турция находится на пороге перехода к европейскому стилю жизни. Эта страна будет (в отличие от многих нынешних членов) очень серьезно относиться к своим обязанностям в ЕС, что доказывает история ее членства в НАТО. Если Турция вступит в европейскую организацию или хотя бы станет кандидатом, повысятся шансы на успешное урегулирование конфликта на Кипре.

Очень глупо было так резко отрезать эту страну за несколько недель до всеобщих выборов. Нельзя забывать также о том, что это государство является мостом между Европой и мусульманским миром, играет ключевую роль на Ближнем Востоке и в Средней Азии, а потому его вступление очень полезно для ЕС в долгосрочной перспективе.

Европейские политические лидеры должны вспомнить о том, какие надежды они связывали с экспансией ЕС, когда впервые говорили о ней в Копенгагене, и назначить дату начала переговоров с Турцией.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru