Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2014 г.

Редакция | The Times

Умер Николай Романов, старейший потомок царей и сторонник республики

Как сообщает The Times, Николай Романов, глава Объединения членов рода Романовых, скончался 15 сентября 2014 года в возрасте 91 года. Как напоминает издание, он родился 26 сентября 1922 года.

"Хотя многие считали его главой семейства, когда-то правившего Россией, Николай Романов никогда не проявлял интереса к тому, чтобы заявить свои права на престол. Более того, он был сторонником республики, считавшим, что страна не нуждается в царе", - говорится в некрологе.

"С этим покончено, - заявил он в 2003 году. - Это привело бы к очередному восстанию, а мы едва научились иметь дело с демократией".

Вместо этого он сосредоточился на укреплении связей между разбросанными по всему свету потомками Романовых и на восстановлении контактов с их бывшей родиной.

"Это принесло значительные плоды в 1998 году, когда российские власти обратились к нему за советом по поводу захоронения в соборе Санкт-Петербурга останков членов императорской семьи, эксгумированных за семь лет до этого", - пишет газета.

После похорон последнего царя и его семьи он заявил: "Я всегда говорил, что мы хороним не только царя и погибших вместе с ним, но мы также хороним самые кровавые страницы нашего прошлого...".

Николай Романович Романов родился на мысе Антиб в 1922 году. Его отец, князь Роман Петрович, был потомком младшего сына царя Николая I и кузеном и крестником царя Николая II. Его мать Прасковья была дочерью великой княгини Милицы, черногорской княжны, говорится в статье.

В 1936 году они переехали в Италию. Они жили в гостях у короля Виктора Эммануила III, поскольку королева Елена была сестрой Милицы, пишут авторы некролога. "Более того, после оккупации Черногории итальянцами в годы Второй мировой войны Николаю предложили стать ее королем... Проявив мудрость, он отказался", - отмечает газета.

"Когда немцы взяли Италию под свой контроль, Романовы скрылись, найдя убежище в Ватикане", - говорится в статье. После освобождения Рима в 1944 году Николай работал на пропагандистскую службу США.

Он не мог посетить Россию до 1992 года и прожил большую часть своей жизни апатридом, используя письмо от короля Греции в качестве выездного документа и приняв итальянское гражданство только в 1988 году, пишут журналисты.

"В 1951 году он женился на графине Свеве делла Герардеска, чей предок Уголино фигурирует в "Божественной комедии" Данте", - говорится в статье.

Николай продал свои земли в Италии в 1982 году и после этого вместе с женой проводил зиму в Швейцарии, а лето - с тремя их дочерьми Натальей, Елизаветой и Татьяной, которые вышли замуж за итальянцев. "Дочь Натальи Николетта Романофф - известная итальянская актриса", - отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru