Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

Джеймс Боун | The Times

Поддержка со стороны России в ООН является ключевой для Великобритании и США

Великобритания и США смогут получить достаточное количество голосов, чтобы добиться предъявления Ираку ультиматума со стороны ООН при условии, что им удастся убедить Россию не накладывать вето на резолюцию по данному вопросу.

Ожидается, что в начале следующей недели Великобритания представит на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, в котором от Ирака требуют в течение 6 недель согласиться принять инспекторов по вооружениям. Однако сначала президент Буш воспользуется своим выступлением на открытии сессии ГА ООН, чтобы призвать ООН принять решительные меры и не дать Ираку возможность получить в свои руки оружие массового уничтожения.

Вчера Буш пригласил генерального секретаря ООН Кофи Аннана к себе домой на завтрак, чтобы проинформировать его об итогах своей недавней встречи с Тони Блэром. Аннан отказался раскрыть содержание беседы, однако повторил свою точку зрения о том, что СБ ООН должна отводиться ключевая роль в принятии любых решений относительно Ирака.

"Я считаю необходимым подчеркнуть, что Совет безопасности, который уже давно занимается иракской проблемой, должен сказать свое веское слово. Я считаю целесообразным, чтобы Совет высказался по данному вопросу", - отметил он.

Тем не менее руководитель ООН вновь предупредил об опасности проведения военной операции против Ирака. "Я знаю, что многие обеспокоены непредсказуемыми последствиями. Вопрос в том, какими они будут. Я не хочу гадать, но я тоже испытываю беспокойство".

Сегодня в Нью-Йорк прибывает министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, который намерен принять участие в совещании пяти постоянных представителей СБ ООН и провести важные двусторонние встречи со своими коллегами из России и Китая. Госсекретарь США Колин Пауэлл тоже проведет эту неделю в Нью-Йорке, пытаясь заручиться поддержкой со стороны министров, прибывающих на сессию ГА ООН.

В первую очередь дипломатические усилия будут направлены на достижение согласия между пятью постоянными членами СБ ООН, обладающими правом вето: Великобританией, Китаем, Францией, Россией и США.

Вчера президент Франции Ширак дал понять, что Франция, зачастую симпатизировавшая Ираку, готова поддержать жесткую позицию ООН в отношении президента Саддама Хусейна.

По всей видимости, Китай тоже не будет возражать. Как предсказывают дипломаты, Пекин не захочет поставить под угрозу прощальный саммит Цзян Цзэминя с президентом Бушем - он должен состояться в будущем месяце в Техасе, - восстанавливая против себя США.

Таким образом ключевое значение будет иметь позиция России, которая является самым верным союзником Ирака в СБ ООН. Постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров дал понять о жесткой позиции Москвы по данному вопросу, подвергнув критике экспертов ООН по вооружениям за утечку информации об Ираке в прессу.

Тем не менее западные дипломаты давно считают, что Россию, деловые контракты которой с Ираком исчисляются миллиардами долларов, больше интересуют деньги, чем принципы. Они полагают, что поддержку Москвы можно купить.

По мнению постоянного представителя одной из стран, заседающего в СБ ООН, Лондон и Вашингтон легко получат необходимые голоса, если удастся договориться Москвой. "Все решает "большая пятерка", - подчеркнул он. - Если они договорятся, остальные члены СБ ООН поддержат их решение".

США традиционно могут рассчитывать на поддержку со стороны членов СБ ООН, представляющих страны Латинской Америки - в настоящее время это Мексика и Колумбия. Кроме того, Вашингтон имеет значительное влияние на такие бедные африканские страны, как Маврикий, Камерун и Гвинея.

По имеющимся сведениям, Сингапур тоже, скорее всего, поддержит США, в то время как Сирия может воздержаться или проголосовать против.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru