Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2015 г.

Оливер Муди | The Times

Болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку?

Вещество, которое становится толчком к развитию болезни Альцгеймера, может передаваться от человека к человеку через загрязненные хирургические инструменты, сообщает The Times, ссылаясь на новое исследование, опубликованное в Nature. "Доныне ученые полагали, что эта болезнь - преимущественно последствие старения и отчасти предопределяется генами", - напоминает журналист Оливер Муди.

Теперь же возникает предположение, что болезнью Альцгеймера можно заболеть из-за хирургической операции, переливания крови или посещения стоматолога.

Руководитель исследования, британский невролог Джон Коллиндж поясняет: молекулы протеина, которые слывут "семенами" болезни Альцгеймера, "могут появиться у вас в мозгу в трех разных ситуациях. Либо они возникают спонтанно (в старости вам просто не повезло), либо у вас поврежден ген, либо вы случайно заразились при медицинской процедуре. Такова наша гипотеза".

Газета подчеркивает: ученые не обнаружили признаков того, что болезнь Альцгеймера как таковая заразна. Их версия гласит, что медицинские вмешательства могут повлечь за собой накопление протеина, предвещающее болезнь. Специалисты предостерегают: исследование пока на ранней стадии и основано на малочисленной выборке пациентов.

Если же выводы подтвердятся, то, возможно, "семена" болезни Альцгеймера распространяются через крохотные обрывки зараженных тканей человека. "Из статьи следует, что бета-амилоиды - соединения, предвещающие болезнь Альцгеймера - могут вести себя подобно прионам (протеинам, вызывающим болезнь Крейцфельда-Якоба (БКЯ) и несколько других смертельных заболеваний мозга) и "пускать корни" при попадании из зараженного тела в организм здорового человека", - говорится в статье.

Ранее оказалось: у мышей и приматов, которым вводят зараженные человеческие ткани, могут развиваться изменения в мозгу, напоминающие болезнь Альцгеймера.

Коллиндж и его коллеги исследовали мозг 8 человек, которые в детстве получали гормоны роста. В 1985 году в Британии было прекращено лечение гормонами роста, взятыми от мертвых доноров, так как среди пациентов были выявлены случаи БКЯ.

Именно от БКЯ, в возрасте тридцати с лишним или сорока с лишним лет, и скончались эти 8 человек. Но обнаружилось, что у 6 из них в мозгу накопились протеины, характерные для болезни Альцгеймера.

Правда, большинство экспертов подчеркивает: эти люди на момент смерти не страдали болезнью Альцгеймера и не факт, что заболели бы ею, если бы остались живы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru