Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2002 г.

Рори Уотсон | The Times

Сломанные тостеры отправятся обратно к своим производителям

Все ненужные домашние электроприборы и бытовая техника должны быть отправлены на переработку в компании-производители ? об этом говорится в законе, принятом вчера Европейским парламентом.

Всякая вещь, у которой имеется провод с вилкой ? от тостеров и фенов до персональных компьютеров ? попадает под действие нового закона, направленного на то, чтобы сократить площади, занимаемые свалками в Европе, куда ежегодно свозится уже по шесть миллионов тонн мусора. В среднем каждый европеец избавляется в год от электрооборудования, весящего в общей сложности семнадцать килограммов.

В Британии проблему переполненных свалок начали решать несколько раньше, после того как в силу вступила соответствующая директива ЕС. Теперь десятки тысяч выброшенных холодильников и морозильных камер будут отправлены в Германию на специальные заводы, где из них извлекут опасные химические вещества, представляющие угрозу для окружающей среды.

Новый закон вступит в силу в 2005 году. Он обяжет компании, производящие бытовые электроприборы, взять на себя расходы по их переработке после того, как потребитель перестанет ими пользоваться. Аналогичные меры уже действуют в отношении производителей автомашин, обязуя их заниматься переработкой старых автомобилей.

Организация Orgalime, представляющая интересы 28 европейских торговых федераций, в состав которых входят 100 000 технических, электрических, электронных и металлообрабатывающих компаний, считает, что претворение в жизнь этих планов потребует 7,5 млрд. долларов в год, не считая 15 млрд. новых инвестиций, плюс дополнительно 40 млрд. на переработку продукции, уже имеющейся на рынке. По оценкам одного из производителей, цена нового холодильника возрастет на 14 фунтов.

По новому закону домовладельцы в обязательном порядке будут отделять вышедшие из употребления электротовары от других отходов. Чтобы добиться этого, к концу 2005 года каждого жителя обяжут собрать по 6 кг домашнего электрического хлама.

Кроме того, производители также будут обязаны заранее гарантировать возмещение расходов на будущую утилизацию своих товаров. Этот шаг призван предотвратить продажу товаров, загрязняющих окружающую среду.

Решение парламента приветствовала шведская компания Electrolux, которая призвала правительства стран ЕС принять аналогичные меры. "Это хорошая новость, призванная повысить ответственность производителей, и решение парламентариев следует назвать конструктивным", - заявил директор компании Виктор Сундберг.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru