Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2008 г.

Джеймс Боун и Тони Хэлпин | The Times

Дипломаты опасаются, что генсек ООН Пан Ги Мун пойдет на уступки по косовскому вопросу

Пан Ги Мун, находящийся с трехдневным визитом в Москве, старается "пустить в ход обаяние" после того, как Россия пригрозила ввиду его позиции по косовскому вопросу заблокировать его назначение на пост Генерального секретаря ООН на второй срок.

Западные дипломаты опасаются, что глава ООН может сделать России значительные уступки по Косово. Россия не признает провозглашенную им независимость. Кремль оказывает давление на Пан Ги Муна, требуя, чтобы он проигнорировал или как минимум продлил предлагаемый 120-дневный переходный период к полной независимости Косово от Сербии, который заканчивается 16 июня.

Возможно, на Пан Ги Муна также надавят, чтобы он назначил посредника, который попытался бы добиться возобновления переговоров между сербами и косоварами, отмечают дипломаты. Высказываются предположения, что генсек назначит на этот пост француза Жан-Мари Геенно, главу миротворческого корпуса ООН, который как раз уходит в отставку.

В результате, несмотря на провозглашение независимости 17 февраля и признание десятками других государств, статус Косово может остаться неопределенным, а новый период его существования - опять "временным".

Пан Ги Мун, в прошлом министр иностранных дел Южной Кореи, известен как сторонник компромиссов. Сейчас каждая из ведущих держав, спорящих из-за Косово, стремится перетянуть его на свою сторону. Генсек не может отстраниться от этой проблемы, так как ООН, со времен натовских бомбардировок Белграда в 1999 году управляющая провинцией, которая отделилась от Сербии, должна уйти из Косово и передать свои правоохранительные функции 2-тысячной миссии ЕС.

По словам дипломатов и источников в ООН, Кремль начал угрожать Пан Ги Муну, занимающему прозападную позицию, прошлым летом, сочтя, что генсек одобряет независимость Косово. В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия имеет право вето и может заблокировать назначение Пан Ги Муна на второй пятилетний срок, начинающийся в 2012 году.

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев воспользовался визитом Пан Ги Муна как поводом раскритиковать некие попытки игнорировать резолюции ООН по вопросам типа косовского - то был завуалированный упрек генсеку за его нейтралитет.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции в Москве подчеркнул решимость Кремля проводить жесткую линию в отношениях с Пан Ги Муном. Лавров сказал, что они сошлись на том, что важно действовать на основе резолюции 1244, а также необходимо строго следовать мандату миссии ООН в Косово. На его взгляд, отметил Лавров, обе стороны осознают, что их совместные усилия по отстаиванию этого подхода перспективны. По словам Лаврова, недавняя история доказывает, что односторонние действия в обход ООН лишь создают новые и серьезные проблемы.

Эти идеи подкрепил в своих высказываниях постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Однако, по словам дипломатов и сотрудников ООН, нет никаких признаков того, что Россия ранее воздерживалась от сотрудничества с Пан Ги Муном.

После своего приезда в Москву в среду Генеральный секретарь ООН держится с каким-то почти извиняющимся видом, признавая: принимающая сторона недовольна тем, что он так долго медлил с первым визитом в Россию. Назвав Лаврова "мой дорогой коллега", Пан Ги Мун сказал, что всегда благодарен за энергичную поддержку, которую Россия оказывает деятельности ООН, и сотрудничество. "Я также надеюсь, что Россия в силах делать больше. Я поделился этой идеей с российским руководством", - добавил он.

В Москве у Пан Ги Муна проходят встречи, разнообразие которых весьма нетипично: он беседует с российскими бизнесменами, депутатами парламента и патриархом Русской Православной Церкви Алексием II.

Сегодня в знак вежливости Пан Ги Мун назначит россиянина на пост координатора ООН на высшем уровне, который будет ведать возвратом кувейтских граждан и собственности, захваченных Ираком при вторжении в 1990 году. Возможно, это назначение выйдет генсеку боком, так как выбор пал на Геннадия Тарасова, который когда-то работал в представительстве СССР при ООН, а в 1986 году был выслан властями США по подозрению в шпионаже на КГБ.

Пан Ги Мун уже спровоцировал раскол в собственной миссии в Косово, приняв сторону сотрудника ООН, который слывет сторонником сербов. Американец Джерард Галуччи, руководящий миссией ООН в Косово в сербском анклаве Северная Митровица, послал в штаб-квартиру ООН телеграмму, в которой раскритиковал свое непосредственное начальство за приказ полицейским ООН и военнослужащим НАТО занять здание суда, захваченное протестующими сербами (в результате этой стычки произошла перестрелка).

Если верить источникам, представитель ООН в Косово Иоахим Рюкер и его заместитель Лоренс Россин потребовали уволить Галуччи за нарушение субординации, но Пан Ги Мун отказал им.

Официальные визиты

Пан Ги Мун посетил четыре из пяти государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности: США, Великобританию, Францию и Россию - но в Китае не был. Он нанес 10 официальных визитов в США, три во Францию, и по одному в Великобританию и Россию.

Источник - ООН

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru