Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2008 г.

Элизабет Нэш | The Independent

Вместо Хуана Карлоса на монете в один евро появился Гомер Симпсон

Гомер Симпсон - самый известный в мире лентяй, теперь обессмертил свой образ не только на голубом экране, но и на монете, где его портрет сменил изображение испанского монарха.

Владелец магазина сладостей на севере Испании разбирал дневную выручку и был поражен, когда обнаружил монету достоинством в один евро, на которой - ошибки быть не могло - вместо короля Хуана Карлоса красовался мультипликационный недотепа из Спрингфилда.

Царственный полупрофиль дона Хуана Карлоса, увенчанный густыми кудрями, без видимых усилий был превращен в лицо Гомера Симпсона - с выпученными глазами, большим носом, лысой головой и фирменной небритостью.

"Похоже, монету делал профессионал, - сказал Хосе Мартинес, который обнаружил ее в кассовом аппарате своего магазина в городе Авилес в Астурии. - Поразительная работа". По собственным словам, обычно он не проверяет поступившие за день монеты, но когда недавно обнаружил мальтийские монеты достоинством в три евро, то стал изучать их с большим интересом.

Анонимный хулиган с едким чувством юмора не притронулся, однако, к обратной стороне монеты, на которой изображена карта Европы. Как бы то ни было, высокое качество работы вызвало домыслы о том, что в обращении могут находиться и другие подретушированные евро.

Более того, появились предположения, что это надругательство и преступное оскорбление могло иметь место в связи с заговором республиканцев против испанской монархии.

"Мне предлагали за нее 20 евро (16 фунтов)", - рассказал Мартинес. Это произошло после того, как новость о его необычной находке разлетелась по миру. Мужчина всюду носит монету с собой, а любопытные соседи все время просят дать на нее взглянуть.

Фанаты "Симпсонов" из Нидерландов, Японии, Канады и США уже направили тысячи предложений о покупке доработанного евро. Но владелец магазина, по крайней мере пока, намерен оставить коллекционную вещь себе.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru