Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Нико Хайнс | The Times

В связи с изнасилованиями политзаключенных обвиняются иранские власти

Как пишет The Times, иранский меджлис (парламент) будет вынужден начать расследование по заявлениям об изнасилованиях задержанных после президентских выборов 12 июня демонстрантов, предположительно имевших место в тюрьмах.

Махди Карруби, один из кандидатов на пост президента, заявил, что получил сообщения об изнасиловании арестантов как женского, так и мужского пола. Оппозиционер изложил эти данные в письме экс-президенту страны Акбару Хашеми Рафсанжани, занимающему сейчас пост главы Совета экспертов. По словам Карруби, информация была получена от офицеров в отставке и высокопоставленных чиновников, копия этого письма размещена на его официальном сайте.

Ранее, отмечает издание, общее недовольство вызвали сообщения о пытках и издевательствах над заключенными; несколько человек, как считается, были замучены до смерти. Карруби отметил в письме, что если эти факты подтвердятся, то они "дискредитируют" исламскую республику.

В прошедшие выходные высшие чины полиции и судебной власти признали то, что заключенные подвергались пыткам, и заявили, что виновные должны понести заслуженное наказание. Издание предполагает, что это было сделано, чтобы успокоить разъяренное общественное мнение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru