Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2006 г.

Стивен Касл | The Independent

Сексуальный скандал угрожает польскому правительству падением

Политическая жизнь Польши оказалась парализована. Сексуальный скандал привел к тому, что переживающее трудные времена правительство борется за выживание и с тревогой ожидает результатов проверки на отцовство.

Последний кризис, затронувший националистическое правительство страны, разразился ранее на этой неделе, когда коллега по партии одного из польских вице-премьеров, Анджея Леппера, заявила, что в 2001 году занималась с ним сексом, чтобы получить работу в политике.

Анета Кравчик, сотрудница ультранационалистической партии "Самооборона", заявила также, что ради сохранения рабочего места ей пришлось заниматься сексом с другим лидером партии - Станиславом Лижвинским. По ее словам, от Лижвинского у нее родилась дочь.

И Леппер, и Лижвинский отрицают обвинения и предполагают, что они были выдвинуты с целью дестабилизировать коалицию и привести к падению правительства. Вчера Лижвинский прошел добровольную проверку на отцовство в медицинском институте в городе Лодзь. Результаты, как ожидается, будут получены в понедельник. Власти тем временем продолжают собирать доказательства.

Другой скандал произошел, когда польская газета Dziennik опубликовала кадры любительской видеосъемки, компрометирующей другую партию коалиции - Католическую лигу польских семей. Как сообщается, на кадрах запечатлено собрание сторонников партии, которые ритуально зажигают большую свастику и выкрикивают нацистское приветствие "Зиг хайль". Советник одного из лидеров партии ушла в отставку, когда стало известно, что она запечатлена среди участников этого собрания.

Эти события лишь последние в череде трудностей, способных привести к падению правительства, которое возглавляют два близнеца - Лех и Ярослав Качиньский. Они занимают посты президента и премьер-министра соответственно.

Известный своим непостоянством Леппер уже некогда покидал правительство, но затем вновь вошел в правительство. По словам премьер-министра, тогда, в ходе сентябрьского кризиса, Лепперу "был предоставлен шанс, но вскоре он вернулся к своим старым занятиям - начал доставлять неприятности". Леппер не преминул ответить, назвав действия братьев Качиньских "хамством, хамством и еще раз хамством".

Вскоре после этого Польша пережила еще один удар: появилась пленка, на которой запечатлено, как помощник премьер-министра тайно предлагает деньги депутату за то, чтобы тот перешел в другую партию.

Не обладая большинством в парламенте, партия "Право и справедливость" Качиньского зависит в ходе принятия законов от своих более мелких союзников. Вчера его партия отказалась от предложенного краткосрочного пакта со своим главным противником от оппозиции.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru