Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Дэвид Байерс и Джеймс Боун | The Times

После скандала вокруг Рода Благоевича демократы предлагают провести досрочные выборы сенатора

Ведущие демократы предложили провести досрочные выборы представителя от Иллинойса в Сенат США, сообщает The Times.

Корреспонденты Дэвид Байерс и Джеймс Боун поясняют, что губернаторы штатов имеют право назначать сенаторов в случае досрочного прекращения полномочий. Однако губернатору Иллинойса Роду Благоевичу предъявлены обвинения в попытке продать прежнее место Барака Обамы в Сенате, напоминает издание. Все это проливает новый свет на высокий уровень коррупции в родном штате нового президента.

"По мнению аналитиков, досрочные выборы будут благоприятствовать избранию республиканца", - пишет газета.

"Место в Сенате - это ох**тельная ценность, нельзя его отдавать за просто так", - сказал Благоевич в телефонном разговоре, если верить материалам обвинительного заключения ФБР. По версии следствия, Благоевич вместе с Тони Резко - бывшим другом и спонсором Обамы - также предлагал частным лицам и компаниям выплачивать откат за заключение контрактов с администрацией штата.

Обама заявил, что никогда не обсуждал с Благоевичем судьбу своего места в Сенате, отмечает газета. "Однако 23 ноября старший советник Обамы Дэвид Аксельрод сказал в интервью, что избранный президент говорил с Благоевичем о кандидатуре своего преемника в Сенате", - сообщает издание.

В разговорах с сообщниками губернатор сравнивал себя с агентом спортивного клуба, подыскивающим талантливого игрока-"легионера", сообщают авторы на основании данных обвинительного заключения. Благоевич собирался выменять назначение в Сенат на место в администрации Обамы или должность посла. "Ему также хотелось, чтобы Уоррен Баффетт или Билл Гейтс по рекомендации Обамы поставили его во главе самостоятельной благотворительной организации с бюджетом 10-15 млн долларов", - пишет газета. По версии следствия, Благоевич опасался, что Обама не захочет платить за продвижение своего кандидата, а потому пригрозил распорядиться вакансией самостоятельно или назначить того, кто внесет нужную сумму вперед.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru