Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Пол Вэллили | The Independent

Тяжба за православную церковь в Великобритании

Уж не ведет ли Россия "крестовый поход" за возвращение своих духовных форпостов на Западе? - задает вопрос The Independent, комментируя судебную тяжбу за собор в Лондоне.

Журналист Пол Вэллили описывает странное зрелище в англиканской церкви Св. Андрея в лондонском районе Холборн. Здание построено по проекту сэра Кристофера Рена, и это чувствуется в его торжественно-строгом интерьере. "Но над алтарем висит нечто громадное и экзотическое - черный, как смоль, крест, на котором висит гигантская распятая фигура, из рук и ног которой сочится ярко-алая кровь", а над алтарем машет связками горящих свеч "фигура в золотом одеянии и золотой луковицеобразной короне", - повествует автор. Он поясняет, что здесь дважды в месяц собираются на службы несколько сотен православных - бывшие прихожане собора, где служил покойный митрополит Антоний Блум. За 60 лет в Великобритании расцвело маленькое, но мощное ответвление Русской православной церкви, к которому принадлежали русские эмигранты нескольких волн и представители высших классов общества, перешедшие в эту конфессию. Но теперь в соборе их встречают негостеприимно, сообщает издание.

"Это не просто история очередного раскола среди христиан. По словам этих аномальных английских православных, из их собственного собора их изгнали русские, обосновавшиеся в Великобритании недавно - группа этих новоприбывших с подачи Москвы затеяла "поглощение" церкви", - утверждает автор. По его словам, судьба собора - лишь одна из деталей масштабной истории, одним из главных героев которой является Олег Дерипаска.

Генеральный прокурор Великобритании, баронесса Скотленд, вынесла важное заключение в пользу Московской Патриархии накануне судебного разбирательства по иску одной "фракции" православных к другой, сообщает автор, подчеркивая, что в Москве "только что избран новый патриарх Кирилл, который, по широкому мнению, ранее был агентом КГБ". В понедельник конфликтующие стороны встретятся в лондонском суде, чтобы поспорить о праве собственности на собор Успения Богородицы и всех Святых в Кенсингтоне стоимостью в 15 млн фунтов, а также еще пять домов и квартир. "Это битва не только за недвижимость, но и за дух православия", - утверждает издание.

Характеризуя митрополита Антония (Блума), издание отмечает, что его взгляды на православие были космополитическими: приехав в 1948 год в Лондон, он настоял на том, чтобы открыть двери своего храма для людей всех национальностей, и отказывался брать деньги от Московской Патриархии. Блум приветствовал перестройку и новый наплыв российских иммигрантов. "Но он не предвидел, что новоприбывшие попытаются изменить дух его прихода, отличавшийся редкостной открытостью", - подчеркивает автор. По словам прихожан-англичан, для многих новичков церковь была лишь местом встреч с соотечественниками: "Они приходили в середине службы, громко разговаривали, перекусывали. Однажды у церкви даже случилась драка", а проповеди священников, присланных из Москвы, больше походили на пропаганду в советском стиле. Споры возникали в основном из-за нюансов церковного обихода - например, пускать ли в церковь женщин без платков или в брюках, но за всеми этими препирательствами таилась борьба за власть, сообщает издание.

Как подчеркивает газета, митрополит Кирилл в бытность главой отдела внешних связей РПЦ руководил усилиями по предъявлению прав на бывшую церковную собственность в разных странах. Иногда это делается через судебные иски, а в других местах, например, в Манчестере, в ход идут деньги, пишет издание. Так, в Манчестере Олег Дерипаска в 2001 дал деньги на строительство новой православной церкви, но за это от прихода потребовали перейти в прямое подчинение Московской Патриархии.

Епископ Василий счел, что не может мириться с происходящим, и ходатайствовал о переходе своей епархии в лоно Вселенской Константинопольской Патриархии, а Москва поспешила объявить об отставке епископа, сообщает издание. Константинополь разрешил епископу создать особое образование - викариат - под юрисдикцией Вселенского Патриарха. Вместе с епископом Василием туда перешли пятнадцать приходов епархии, половина священнослужителей и 554 из 1161 зарегистрированного прихожанина. В ответ Москва подала в суд, требуя, чтобы два фонда, управляющие собственностью православной общины, передали ей собор и пять квартир и домов, где проживают священники, - причем двое священников в результате окажутся без крыши над головой, отмечает издание. И вот теперь генеральный прокурор Великобритании запретила сторонам оплачивать судебные издержки из средств церковных фондов. Ответчику услуги адвокатов теперь не по карману. Хаузер, со своей стороны, отказался сообщить, кто оплачивает судебные издержки истца, заметив лишь, что средства поступают не из британских фондов. Издание отмечает, что Хаузер по совместительству является поверенным Дерипаски.

Как предполагает автор, заключение прокурора объясняется политическими соображениями: российско-британские отношения и так слишком напряжены, чтобы Лондон решился рассердить Путина, "неверно" рассудив мелкую тяжбу о церковном имуществе. Прокуратура, со своей стороны, утверждает, что на ее заключение не повлияли внешнеполитические соображения, но ряд депутатов Палаты общин в это не верят.

Задача перед судом стоит трудная: устав траста разрешает смену юрисдикции, что в 1946 году позволило приходскому совету перейти в лоно Московской Патриархии, отмечает издание. "Теперь суд должен решить, вправе ли попечители самостоятельно решать вопрос о своей юрисдикции, если в лоно Константинополя вернулась всего половина общины", - пишет автор. Сторонники епископа Василия при этом подчеркивают, что в 1978 году выкупили здание собора у Англиканской церкви, а затем отреставрировали его на собственные деньги.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru