Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Тед Тернер хочет приобрести акции российского телеканала на сумму 60 млн. фунтов

Миллиардер и основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер ведет переговоры о покупке 25% акций единственного в России независимого телеканала.

НТВ нуждается в деньгах и испытывает постоянное давление за критику Кремля. Его владелец Владимир Гусинский теперь находится под домашним арестом на своей испанской вилле после того, как его освободили из тюрьмы, где он провел несколько дней во исполнение международного ордера на арест за предполагаемое мошенничество. Кампания, развернутая против него прокремлевскими чиновниками, представляется политически мотивированной.

Как только появились сведения об интересе Тернера к этому российскому телеканалу, московские правоохранительные органы в третий раз за год провела обыск в офисе "Медиа-Моста" в поисках улик против Гусинского.

Возможно, этот шаг является предупреждением, чтобы компания прекратила переговоры с Тернером, ставшего для Кремля неожиданностью.

У Тернера есть хорошие возможности, чтобы оказать помощь Гусинскому как в политическом, так и в финансовом плане. Владелец "Си-Эн-Эн" встречался с Путиным в дни инаугурации российского президента, с которым он познакомился раньше, еще в начале 90-х годов, когда Путин - в то время заместитель мэра Санкт-Петербурга - помог американцу организовать проведение Игр доброй воли 1994 года.

Пакет акций НТВ стоимостью 60 млн. фунтов стерлингов стал одним из наиболее интересных предложений на нынешнем хаотичном российском рынке. Он был зарезервирован для иностранного покупателя в прошлом году в рамках сделки между "Медиа-Мостом", в состав которого входит НТВ, и его основным кредитором. Однако существуют два момента, вызывающих сомнение: одобрит ли Кремль покупку акций НТВ таким инвестором, и продлится ли экономический бум в России, вызванный высокими ценами на нефть, достаточно долго, чтобы можно было вернуть вложенные средства.

Тернер инвестировал средства в Россию и раньше, когда в 1996 году стал соучредителем телеканала ТВ-6, однако год спустя он продал свои акции. Волей случая, он встретился в прошлом году в Москве с Путиным в тот день, когда вооруженные сотрудники спецслужб в масках проводили обыск в офисе Гусинского.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru